Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Диагностика компьютера в Сочи самостоятельно

Диагностика системного блока

Ремонт компьютера (ноутбука), принтера и другой техники, диагностика неисправностей, замена комплектующих, восстановление информации с диска и настройка программного обеспечения и его инсталяция часто становятся проблемой для пользователей. Данные услуги востребованы как у нас в городе Сочи так и по всей нашей большой стране. Получить качественное обслуживание в любое доступное время и сроки с гарантией на выполненные работы не всегда получается. К сожалению цены услуг бывает часто завышены. Как сделать диагностику неисправностей самому?! За последнюю неделю ко мне обратилось несколько человек с диагностикой неисправности системного блока. Люди собирали компьютеры сами, но системные блоки не работали. В чем неисправность определить самостоятельно не смогли.



Системный блок

Один из клиентов грешил на блок питания, тут диагностика заняла буквально несколько минут. Славу богу прибор есть и все можно проверить быстро. У остальных системный блок после сборки или не запускался или не было изображения. Ошибка у все была одна. Диагностику делал при хозяевах техники, объясняя каждый свой шаг. Ни в одном из системных блоков не был установлен спикер. Это маленький такой портативный динамик, который при загрузке системного блока сигнализирует о состоянии загрузки, получая информацию из BIOS. Комбинации сигналов достаточно полна описана в интернете. Статья о расшифровке сигналов BIOS сигналов BIOS опубликована здесь.



Спикер для материнской платы

Подключается спикер к F панели материнской платы. К каким пинам конкретно надо смотреть в документации к материнской плате. После подключения в одном случае было три коротких сигнала - неисправность оперативной памяти. Она была снята и ластиком зачищены ее контактные площадки. Со временем контактные площадки модулей окисляются. Это довольно распространенная неисправность. Таким способом пользуются во многих сервисах. После чего все заработало. Во втором случае сигналов ни каких не поступало, что говорило о неисправности самой материнской платы. После проверки установки правильности установки центрального процессора все заработало. В третьем случае - материнка брак. Причем материнская плата была не из дешевых.

Решил дополнить статью по диагностики системного блока. Предположим что в процессе загрузки BIOS отработал штатно. Выдал одиночный короткий сигнал, свидетельствующий что все комплектущие в исправном состоянии, но после загрузки операционной системы он работает с ошибками.

Проверяем корректно ли установлены драйвера для комплектующих. Для этого выходим в настройки ОС и загружаем диспетчер устройств (панель управления, дистпетчер устройств).



Дистпетчер устройств

Если вид диспетчера примерно такой как на рисунке выше - то все драйвера установлены корректно, если какое либо устройство подсвечивается желтым цветом - необходимо удалить старый драйвер и установить новый корректный. Для обновления и установки драйверов есть множество системных утилит: DriverPack Solution, Driver.Easy и другие. Они сильно облегчают поиск и установку драйверов. Не надо ничего скачивать с интернета, рискуя получить с неизвестного сайта в дополнение еще и вирус. Добиваемся установки корректного драйвера и проверяем в работе.

Причиной работы оперативной системы с ошибками может быть износ жесткого диска (HDD). Для его проверки существует куча утилит. Например - CDiskInfo. При необходимости производим его замену. Особенно внимательно надо относится к SSD дискам. Последнее время сталкиваюсь с этим часто. SSD видится системой, но windows не загружается. Скорее всего выработал свой ресурс.

Сбои в работе операционной системы могут быть также из-за ее обновлений (случается довольно часто, я лично отключаю обновления ОС, установить их можно в любой момент когда будет известно что они не вызывают сбоев в работе или несанкционированной установки программ. Проверить последние обновление можно в центре обновлений Windows, установленные программы при помощи утилит, например YourUn. Проверяем и при необходимости удаляем установленные обновления и программное обеспечение. На эту диагностику вы можете потратить более часа в день, но зато ваши средства будут целы.

Имеется множество специализированных программ для диагностики типа HWiNFO32 или WinAudit. Можно воспользоваться ими. Есть программное обеспечение для проверки жестких дисков,видеокарт, блоков питания.

Рекомендую еще провести чистку и оптимизацию системного реестра операционной системы например программой RegOrg. О методах диагностики можно писать очень много, пока ограничимся часто применяемыми.

Очень радует что люди, обладающие какими то знаниями и пытавшиеся собрать системный блок самостоятельно, получили дополнительные знания. В будущем думаю что Вы можете провести диагностику и определите неисправность самостоятельно на дому, не обращаясь за помощью в специализированные компании, не ожидая выезда специалиста сервисного центра днем и ночью в любое время года и бесплатно. Диагностика компьютера -это не так сложно. Держите системный блок в чистоте и он прослужит вам много лет.

При обращении ко мне диагностика системного блока - БЕСПЛАТНО!!! Нахожусь я в центре города Сочи на улице Роз, 37 (смотрите на карте). Сделать это вы можете в любое удобное для Вас время дня.