Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Компьютер не работает, пищит, не загружается.

Эта статья про диагностику и несложному ремонту если компьютер (ноутбук) не работает, системный блок запускается, вентиляторы крутятся, спикер Bios пищит, изображение на экране может быть или отсутствовать. Отремонтируй сам, окажи себе скорую компьютернаю помощь .

Компьютер включается и пищит, указывая на неисправность компонентов. Сбой в загрузке операционной системы. Как решить эту проблему? Что необходимо делать?

Не надо пытаться искать проблему там, где ее нет. Утилита материнской платы BIOS в момент включения (после нажатия на кнопку включения) предупреждает о неисправности комплектующих компьютера или ошибке в их работе. В этой статье пойдет речь именно о простой диагностике неисправности в соответствии с предупреждениями BIOS. В этом случае по комбинации звуковых сигналов можно распознать о каком неисправном устройстве конкретно идет речь.

Компьютер не работает. Ремонт своими руками

Достаточно типичная ситуация, которая часто возникает из-за пыли в старых системных блоках, эксплуатируемых по несколько лет. Вероятность отказа работы компьютера из-за пыли очень высока. Комбинации сигналов подробно описана в интернете. Вот например здесь. Для Вac на одном сайте собраны все специальные звyĸoвыe cигнaлы ВІОЅ и таблица с ĸoдами oшибoĸ, издаваемых при первоначальной загрузке компьютера. С их помощью можно сразу точно диагностировать неисправность оборудования или неправильные параметры загрузки программного обеспечения и принять меры к их устранению. На этом сайт есть вот такие таблицы:
Πocлeдoвaтeльнocть звyĸoвыx cигнaлoв Oпиcaниe oшибĸи:
1 ĸopoтĸий - Уcпeшный РОЅТ (все нормально)
1 cигнaл и пycтoй эĸpaн. Heиcпpaвнa видeocиcтeмa
2 ĸopoтĸиx- Heиcпpaвость Bидeocиcтeмы
3 длинныx - мaтepинcĸaя плaтa (oшибĸa ĸoнтpoллepa ĸлaвиaтypы), нeĸoнтaĸт oпepaтивнoй пaмяти (вынуть оперативную память, продуть разъем для ее подключения, спиртом протереть контакты модуля или зачистит ластиком (стеркой).
1 длинный, 1 ĸopoтĸий - отказ мaтepинcĸой плaты
1 длинный, 2 ĸopoтĸиx - проблема с видeocиcтeмой (Моnо/СGА)
1 длинный, 3 ĸopoтĸиx - Heиcпpaвнa видeocиcтeмa (видеокарта) (ЕGА/VGА)
Πoвтopяющийcя ĸopoтĸий - Heиcпpaвнocти cвязaны c блoĸoм питaния или мaтepинcĸoй плaтoй
Heпpepывный - Не работает блoĸ питaния или мaтepинcĸая плaта
Oтcyтcтвyeт - Heиcпpaвны блoĸ питaния, мaтepинcĸaя плaтa, или динaмиĸ.



Необходимо чистить системный блок

Как видите диагностика предельно проста даже не для продвинутогоо пользователя. Способ установления неисправности по сигналам BIOS простой и понятный. В соответствии с сигналом Вы уже знаете что происходит и где искать неисправность и что именно необходимо дополнительно проверить или заменить на новые. На что обратить внимание и какие устройства компьютера не работают. Отключите питание от компьютера и проверьте эти комплектующие. Стоит проверить есть ли на них внешние повреждения. Исходя из опыта от себя дам совет, если у Вас запищал системный блок проверить его чистоту. Обычно в процессе работы в корпусе компьютера скапливается большое количество пыли. Это как правило основная причина проблемы. Следует взять пылесос и аккуратно убрать пыль, почистить контактные площадки видеокарты, оперативной памяти ластиком. Продуйте слоты материнки воздухом. Вообще рекомедую проводить чистку компьютера от пыли раз в 6 - 12 месяцев Также может быть неправильная настройка BIOS. Если запустить компьютер не получается рекомендую сделать следующее. Обесточить системный блок, вынув кабель из блока питания. Отсоединить все комплектующие от материнской платы - жесткий диск, оперативную память, видеокарту. Контактные площадки видеокарты и планок памяти необходимо почистить обыкновенной школьной стеркой. Теперь поочередно подключайте снятые комплектующие на место, пытаясь запустить компьютер. Если при установке очередной детали возникнет проблема, то скорее всего причина в ней.

Некорректные настройки BIOS Setup также могут быть причиной неисправности. Проблема устраняется путем сброса настроек до заводских. Выключите компьютер, отключите питание от сети, вынув шнур из розетки. Откройте корпус и найдите на материнской плате перемычку Clear CMOS или CL_CMOS, которая из трех контактов обычно замыкает первый и второй. Измените ее положение на 15 секунд таким образом, чтобы она замыкала второй и третий контакт. Далее верните ее в исходное положение. Если не нашли такой разъем, выньте батарею материнской платы на 15 секунд. Верните ее на место. При возникновении проблемы каждый раз после отсоединения компьютера от сети питания, замените батарейку на новую.

Пробуйте сами правильно установить неисправность и ее устранить. Если результат отрицательный необходимо обратиться в сервисный центр для диагностики и устранения неисправности.