Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Умный дом -проектирование, монтаж и настройка его компонентов.

Умный дом - это инженерная система управления всеми устройствами квартиры или дома, которая была совсем недавно недоступна для большинства владельцев из-за высокой стоимости комплектующих и настройки программного обеспечения.

Сейчас за счет развития технологий ситуация постепенно меняется – в основном в результате удешевления устройств, которые связываются между собой для выполнения определённого алгоритма действий. Также производители компонентов умного дома совершенствуют программное обепечение, делая настройку более простой и понятной для простых пользователей.

Что такое умный дом? Каждый представляет это по своему. Мой двоюродный брат при разговоре на данную тему просто сказал что ему не лень встать и включить свет, поэтому он у него горит везде (потом жалуется на большие счета за электроэнергию). В моем понятии умный дом это аппаратно-программная система максимально приближенная к вашему образу жизни и привычкам, которая делает нашу жизнь комфортнее и не требующей часто вмешиваться в ее работу. Например датчик движения должен автоматически включать освещение не в течение всех суток, а только в ночное время. Искать в темноте выключатель не надо. Умный датчик сам включит свет на определенное время и выключит его. Можно настроить работу системы по расписанию. Настраивается один раз на весь период пользования. При этом умный дом должен быть дешевым, легко расширяемым, при необходимости легко модернизироваться, а не быть дорогой игрушкой ради престижа. Это совокупность различных модулей, представляющих возможность дистанционного управления домашней техникой и отслеживания происходящих событий. Кроме всего монтаж его элементов не должен вести к дополнительному ремонту и портить дизайн квартиры, дома.

В современном мире есть масса технологий при помощи которых можно реализовать систему интилектуального дома. Первый момент это проектирование. На этом этапе надо определиться какие конкретно функции Вам нужны. И в завсимости от этого планиновать в каких местах вы будете подключать новые устройства. Выбрать какаие именно вам понадобятся и где вы их будете приобретать, чтобы сэкономить свои средства. Монтаж, тут надо предусмотреть минимальное количество ремонтных работ. Монтаж тоже можно сделать по разному. Например на стадии ремонта или строительства имеет смысл сделать проводку для умного дома, так как соединение по физическим проводам всегда надежнее беспроводного. А если ремонт сделан и проведение дополнительной проводки связано с большим объемом строительных работ и внушительными затратами. Тогда лучше применить беспроводное управление всеми элементами автоматизации используя ту же сеть Wi-FI, Zigbee. Сейчас выпускается больше количество различных микроконтроллеров, поддерживающих эти соединения. Например ESP8266 - широко используется в различных системах автоматизации умного дома. На его основе производятся интелектуальные контроллеры, выключатели, розетки, модули для получения и передачи данных с датчиков и управления его устройствами. Широко используются компапоненты умного дома, работающие по технологии Zigbee. Они экономичны, обеспечивают быстрое и надежное соединения в сети.

Я предлагаю полный комплекс услуг по созданию системы “умного дома” - от проектирования до настройки и обслуживания! Я стремлюсь обеспечить вам комфорт, безопасность и экономию времени, поэтому каждый этап работы выполняется с максимальной ответственностью и профессионализмом. Проектирование умного дома: Разработаю проект, который будет учитывать все ваши пожелания и особенности вашего помещения. Подберу оптимальное оборудование и наиболее подходящий для вас вариант системы “умного дома”. Монтаж и установка: Осуществлю качественный монтаж всех компонентов системы и проведу все необходимые коммуникации. Вам не придется беспокоиться о том, что что-то может быть сделано неправильно или не на должном уровне. Настройка и обучение: После установки системы проведу ее настройку и помогу вам разобраться во всех функциях и возможностях. Вы получите полное представление о том, как управлять своим домом и какие возможности открывает перед вами система “умного дома”! Как самому изменять настройки системы под свои нужды. Обслуживание и поддержка: Я всегда готов прийти вам на помощь в случае возникновения каких-либо вопросов или проблем.

К сожалению не все так безоблачно, покажу на простом примере. Цена на комплектующие к умному дому на Алиэкспресс и России, разница в стоимости - даже не знаю как правильно это озвучить..... Вот ниже простой пример по стоимости модуля MP3 плеера. Разница в стоимости в разы. Аналогичный разброс цен часто наблюдаю и на различные умные датчики.



модуль умного дома цена модуля
ESP8266 отличный микроконтроллер

Предлагаю
Создание индивидуального проекта, который на 100 % будет соответствовать вашим, потребностям и финансовым возможностям. Первое условие успешного создания умного дома - это результат который вы хотите получить после его запуска. Постараюсь кратко объяснить основные моменты:
- Самый простой вариант. Обычно выбирают именно это. Покупаются типовые устройства датчики протечки, открытия дверей, выключатели. Также приобретается шлюз для управления всеми этими устройствами. Например Tuya Zigbee. Устанавливается приложение производителя через которое осуществляется управление всеми гаджетами. Плюсом установки такой экосистемы является возможность съэкономить на настройке и приобретении устройств. Не требуется знание программирования, настройку можно выполнить самостоятельно, примеров достаточно в интернете. Отрицательные моменты - это привязка к иностранным серверам, часто ограниченная функциональность устройств и программного обеспечения, зависимость от наличия соединения с интернетом. Невозможность написания сложных сценариев и т.д. Также существует опасность приобретения устройств с функциями не отвечающими вашим требованиям или некачественных моделей. Все к сожалению познается путем проб, ошибок и приобретения необходимого практического опыта. Например - для автоматизации не имеет смысл применять беспроводные датчики WIFI из-за довольно большого ими энергопотребления. Постоянно будете менять элементы питания, проще вместо них подключить датчики работающие по протоколу Zigbee, которые потреблют энергию только в момент передачи команды. Вместо батареек лучше использовать аккумуляторы. Второй пример - я приобрел датчик температуры и влажности, который отказывался работать даже на небольшом расстоянии от шлюза.
- Вариант с отвязкой от иностранных сервисов типовых устройств например платформа с использованием шлюза SLS и локального сервера. Отрицательные моменты - необходимы элементарные навыки программирования, умение инсталяции различных систем умного дома. В этом случае пользователь должен обладать этими знаниями иначе настроить работу отдельных устройств и их взаимодействия между собой невозможно. Положительным моментом является отвязка от серверов и программного обеспечения производителя, автономная работа системы без интернета.
- вариант с самостоятельным изготовлением устройств умного дома, их программировая. Он является самым сложным и требует специальных знаний, умения проектировать и собирать такие устройства и писать для них программное обеспечение.

Настройка и реализация голосового управления с помощью голосового помощника от Яндекса Алисы

Голосовое управление освещением, различными бытовыми приборами - телевизором, кондиционером, роботами пылесосами и т. д. Одновременно удаленное управление возможно с смартфона, планшета. Производителями компонентов умного дома выпущена масса приложений, которые после установки на смартфон позволяют управлять освещением, системами контроля параметров воздуха, бытовой техникой -телевизорами, кондиционерами, пылесосами и т.д. Контроль параметров электроэнергии в помещении, информирование о нештатных ситуациях электросети, и многое другое. Отсутствие общих стандартов управления умным домом примело к множеству таких приложений - каждый производитель выпускает свое собственное приложение, что неудобно для конечного пользователя. Представьте - у Вас на смартфоне стоит несколько таких приложений для умного дома, чтобы включить телевизор надо открыть одно, а чтобы свет уже воспользоваться другим. Крайне неудобно. Поэтому Вам потребуется помощь в выборе необходимых компонентов, их приобретении, настройке и перепрограммированию. В настоящее время в условиях санкций со стороны Запада необходимо заранее принять меры безопасности и отвязать ваши устройства от иностранных серверов, установить единое приложение для решения вопроса управления и получения информации с интелектуальных устройств. Конечно можно купить и сразу просто пользоваться, но удобно ли и безопасно это будет. У меня например всей системой можно управлять с мобильного приложения MQTT Dash.
Цена услуг договорная и поверьте на слово они не кусаются. То что Вам предлагает Ростелеком за 150000 рублей можно сделать за 30000 и работать будет не хуже. Я эксплуатирую свой умный дом более двух лет. За этот период времени еще ни одно устройство не вышло из строя. Сбоев в работе системы практически нет. Все очень просто в состав изделий того же Ростелекома входят точно такие микроконтроллеры ESP8266 (ESP8265) и изготовлены они тем же производителем, только на изделиях красуется значок Ростелекома. Тоже самое и с изделиями по технологии Zigbee. На популярной торговой площадке Алиэкспресс аналогичные устройства стоят в разы дешевле. Те же умные камеры для видеонаблюдения можно приобрести не только дешевле в два три раза, но и расширенной функциональностью. И вся эта техника доступна для приобретения. Еще один пример. Примерно год назад мною был приобретен роутер Xiaomi AX6000. На момент приобретения в Ситилинке его цена была 30000 рублей, в ДНС -26000 руб. Мною он был приобретен всего за 6000 рублей, минимум в пять раз дешевле. Компьютеры, умные лампочки и прочее имеет такой разброс по стоимости. Гарантия на выполненные работы. Со мною можно также связаться по WhatsApp или форму обратной связи на моем сайте.

Услуги по инсталляции элементов умного дома
- цена и объем работ по договоренности
- настройка голосового управления умным домом
- установка, настройка выключателей, розеток и других умных устройств
- подключение колонок, пультов для управления с их помощью различными устройствами
- перепрошивка (программирование) модулей Sonoff и других для их отвязки от иностранных серверов.
- установка и настройка серверов умного дома. MQTT и других.
- изготовление модулей (для работы с датчиками движения, температуры, газа и т.д. Учет электроэнергии)
- рекомендации по приобретению оборудования умного дома
- настройка программного обеспечени для управления умным домом с планшета или смартфона
- другие работы



Сборка очередного устройства управление умным домом с телефона Настройка MQTT на телефоне графики электропитания в умном доме Настройка прошивки Tasmota программаторы для устройств Изготовление устройства для контроля электропитания Энергомонитор отладка



Опыт работы в сфере IT у меня более 20 лет. При обращении окажу всю необходимую помощь по ремонту, настройке и монтажу оборудования Вашего умного дома. Помогу сэкомить ваши средства. Консультации бесплатно. Обратиться ко мне можно в любое удобное для Вас время по телефону или форму обратной связи на сайте. Цены на монтаж оборудования у меня ниже чем в различных компаниях, занимающихся внедрением "Умного дома", так как нет издержек по оплате аренды помещений и оплаты персонала. На сайте есть статьи по изготовлению, программированию и настройке различных умных устройств для вашего дома самостоятельно. Умный дом - это реальность входящая в нашу жизнь.

Посмотреть видео как работает умный дом здесь