?> < Внеочередное поднятие, цены на услуги ЖКХ выросли. Доходы населения нет.

Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Дата добавления: 2020-09-04

Цены на услуги ЖКХ снова выросли. С 1 декабря 2022 внеочередное повышение тарифов.

Соответствуют ли тарифы внеочередного увеличения цен на коммунальные услуги инфляции
тарифы ЖКХ

Последние новости - с 1 декабря 2022 года второй раз в году произошло поднятие тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По действующему законодательству это должно происходить раз в году, но власти решили по другому. Теперь хочу посмотреть соответствует ли поднятие тарифов уровню инфляции?

Горячее водоснабжение и отопление. Тариф на тепловую энергию на 1 января 2022 года 2871,56 рублей за Гкал. С 1 декабря 2022 года - 3325,48 рубля. Стоимость выросла на 15,81% Почему взял расчеты по Теплоэнерго -это одна из самых затратных услуг в регионе. Вообще по тарифам ЖКХ Краснодарский край впереди планеты всей.

Тарифы на электроэнергию - примерно та же картина. Дневной тариф на на 14,5%, ночной на 14,44%. Повысились тарифы холодной воды и газа. Отчисления на капитальный ремонт тоже не стоят в крае на месте.

Годовая инфляция, по данным Росстата, в ноябре замедлилась до 11,98%. В соответствии с этим будет происходить индексация заработной платы, индексацию пенсии будут производить на 4,8%. Индексация тарифов внеочередная. Все разговоры что это вместо индексации 1 июля 2023 года хороши, но господин Мишустин семь лишних месяцев вся Россия будет платить по новым тарифам из своего кармана будет население.

Теперь обнаружил интересную закономерность. При расчетах за горячее водоснабжение и отопление используется такой норматив потребления с правой стороны - сколько необходимо энергии на подогрев одного кубометра воды до 60 градусов. Этот норматив для Сочи составляет 0,066 Гкал. А для Сургута - 0,033 Гкал. В Сочи нет отрицательных значений температуры, в Сургуте бывают морозы до 40 градусов, но тепловой энергии тратится в два раза меньше. Это из очевидного, но невероятного. Вопрос к краевой энергетической комиссии как такое возможно. Норматив для Сургута взят из квитанции на оплату услуг. Вопрос не только РЭК, но и к нашей администрации. Неужели в Сочи отсутствуют теплотехники, которые могут произвести расчет по потреблению жилишнокоммунального ресурса, затраченного на подогрев. Многоквартирных домов в Сочи много, правильный расчет снизил бы платежи за коммунальные услуги.

Мне могут возразить что предприятия ЖКХ находятся в тяжелом положении. Недавно по телевизору прошла целая акция об огромных долгах МУП Водоканалу. Бюджет не дополучает огромные суммы. Я не буду отрицать что долгов нет, а почему такие многомиллионные долги появились? Такой вопрос не задали себе ни руководители города, ни Водоканала. Я знаю в Водоканале работает целый юридический отдел. Есть упрощенная форма взыскания с должников - судебный приказ. Что делал юридический отдел кроме выяснений отношений через суд с ООО "Водоканал" ? Посмотрите цены на предоставляемые услуги этим предприятием. Я понимаю что смету написать можно по разному, но за 20 метров труба около 1 млн. руб. явный перебор даже для ЖКХ.

Если рассмотреть этот вопрос практически - о вынесении судебного приказа должник узнает только при снятии денежные средства с банковских карт и т.д. По закону его никто не уведомляет, что мировому судье переданы документы для проведения такой процедуры. Я считаю что эти положения законодательства не соответствуют соблюдению прав человека. Вступление судебного приказа в силу происходит в 10-дневный срок со дня получения его копии должником. Копия направляется должнику судом почтовым отправлением с уведомлением в течение 5 дней после вынесения. Согласно п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 копия направляется должнику судом почтовым отправлением с уведомлением. Если письмо вернулось в суд с отметкой о неполучении, документ вступает в законную силу по истечении 10 дней с последнего дня срока хранения в отделении почтовой связи. Как правило должник этой копии не получает, а узнает о судебном приказе при пропущенных сроках обжалования и для отмены судебного приказа недостаточно просто письменного возражения. Вот статья "Управляющая компания попутала берега или как нас разводят", которую размещал на своем канале. Денежные средства снимались по судебным приказам. Ни на сайте госуслуг, ни судебных приставов не указано за какие долги производится изъятие. Потребовался год чтобы узнать, что деньги снимались за услуги ЖКХ, ккоторым человек не имел ни какого отношения. За три с лишним года сумма получилась около 200 тысяч рублей. Из этого просто следует, что потребитель при наличии существующей системы не получает вовремя информацию и практически беззащитен. Отменен был только последний и тут же УК подала исковое заявление, на которое я писал отзыв. 6 декабря состоялось предварительное заседания суда. Основной рассмотрение назначено на 11 января 2023 года. О результатах напишу дополнительно.

Приведу еще один пример. Согласно Постановления Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года в ( далее Правила) потребители платили за содержание общедомовых помещений двумя способами - по нормативу и по фактическому потреблению. С этого года мы платим только по фактическому потреблению. С одной стороны справедливо - что потребил за отчетный период за то и заплати. Снижена нагрузка на управляющие организации. Теперь вторая сторона медали в тех же Правилах по оплате по нормативу - оплата за отопление взымается за отчетный период. Даже в случае если услуга предоставлялась всего один день в месяц. Такая экономическая политика разве справедлива?!