?> < Светодиоды для выращивания рассады, растений.

Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Дата добавления: 2022-10-21

Светодиоды для выращивания растений

С месяц назад я писал о фитосветодиодах для подсветки рассады, растений. У меня был заказ на изготовление блока управления освещением теплицы. Заказчик заранее закупил несколько светодиодных ламп для освещения растений. Разместил в теплице. Фитодиодами воспользоваться не удалось. В сентябре у дочери было день рождение и я решил сделать подарок - освещение для теплицы на даче.
Мною на Алиэкспресс в интернет магазине заказаны два набора фитосветодиодов по 5 штук мощностью по 10 ватт за 300 рублей. В продаже есть и более мощные 20, 30 и 50 ватт. Еще были заказаны светодиоды белого света для изготовления освещения рабочего места мощностью 10 ватт. Для мощных фитодиодов 50 вт пассивное охлаждение не подойдет, придется устанавливать вентилятор. Лишняя проводка, изготовление креплений и т.д. Стоимость освещения будет выше. Для питание системы используется сеть 220 вольт. Важно, что не надо дополнительных драйверов, устройств понижения напряжения. Плюсом является маленькие токи в нагрузке, следовательно меньшее сечение проводов. Светильники на фитосветодиодах подключаются проводом непосредственно к сети, благодаря чему практически исчезает риск пожара или короткого замыкания. Долгий срок их службы является плюсом.

Для проекта планировал использовать металлические короба для светодиодной ленты. Мечтам не суждено было сбыться. Размер пластины устройства 55 на 40 мм. Посадочное место коробов для свeтодиодной ленты самое большое 34 мм. Нужен короб шириной не менее 40мм, из-за его отсутствия использование короба отпало. Походы по магазинам не принесли результата. Найти подходящий корпус светильника в интернете, (смотрел возможность приобретения чисто корпуса под прожектор или профиль) не удалось.



светильник для выращивания растений Светодиоды Цена на короб


Позже был найден подходящий короб - два метра (ширина 45 мм) за 3000 рублей. Целесообразность приобретения короба сомнительна из-за его высокой стоимости. Осталось просто приспособить что то из подручных материалов. В сарае на даче нашел 10 метров вот такого профиля из алюминия.



Профиль для светодиодов Пришлось использовать подручные материалы >



Профиль предназначен для жалюзи, а не для светильника в теплицу. Но я решил использовать данный профиль. Внутреннее сечение профиля 34 мм. Внешнее 42 мм. Посадочные места были зачищены до металла для лучшей тепловой отдачи. Фитодиоды посажены на термоклей и дополнительно закреплены саморезами.


Места для установки светодиодов Светодиоды закреплены

Температура профиля после непрерывной работы в течение двух часов была 32 -34 градуса, измерялось тестером с термопарой. В этом случае выделение тепла считаю допустимым. Для теплицы такая температура профиля - дополнительное отопление для растений. В качестве профиля можно использовать и прочие изделия из алюминия подходящих размеров. Такой светильник в теплицу имеет плюсы по сравнению с фитолампами из-за низкой себестоимости. Но каждый может избрать свой путь.

Учитывая затраты, светодиодное освещение для теплицы получилось по привлекательной цене примерно 1400 рублей с проводами и арматурой. Аналогичное на лампах по 550 рублей, 8 шт на 550 = 4400 плюс арматура и провод 5000 руб. Спектр диапазона излучения светодиодов соответствует заявленным параметрам, заметны видимые положительные изменения в росте растений после двух недель освещения. Необходимо отметить, что применять следует как фитосветодиоды как красного света так и с синего. Длина волны у фитосветодиода с синим светом 450 нм и 660 нм с красным диапазоном. Синий спектр 430–455 нм помогает в создании ингибиторов роста, способствующих формированию растения, увеличению его плотности и крепости, а красный спектр 660 нм обеспечивает развитие плодов, корней, прирост объема ботвы. Желательно устанавливать диоды на светильник в одинаковых количествах. Их правильное соотношение для эффективного процесса фотосинтеза лучше подбирать на практике. К сожалению синих фитосветодиодов я не нашел в продаже. Вывод - использование этого самодельного фитосветильника в течение двух лет в условиях Сочи доказало его эффективность, тем более что контроль за режимами его работы можно осуществлять дистанционно при помощи приложения на смартфоне. Понятно что это не промышленное изделие, а самодельное с использованием продукции китайских производителей и без сертификатов. Думаю что моя информация по обмену опытом в статье пригодится читателям сайта.