?> < Ремонт ноутбука Honor Hunter V700 FRD WFG9 в Сочи.

Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Дата добавления: 2022-08-26

Ремонт ноутбука Honor в Сочи

Многие предоставляют услуги по ремонту ноутбуков и компьютеров. Я не исключение из этого правила. Принесли на ремонт китайский ноутбук Honor Hunter V700 FRD WFG9. Не привожу характеристики Hunter V700, их легко найти в интернете. Ограничусь его конструкцией и своим мнением о ней. Цена на него колеблется от 60 до 90 тысяч рублей. Гарантия производителя один год.
Клиент пояснил, что он отключается после 5 -10 секунд работы. Бросилось в глаза необычное устройство охлаждения. При открытии экрана нижняя панель отходит от корпуса и образуется щель по высоте примерно один сантиметр. Он включался и секунд через 15 20 изображение на экране пропадало, но подсветка продолжала работать. При подключении по HDMI изображение выводилось на телевизор. Нижняя часть корпуса была горячая. Вентиляторы работали на максимальных оборотах. Даже при примитивной диагностике ясно, что устройство работает в тяжелом тепловой режиме и требует чистки системы охлаждения. Так как принадлежит к категории игровой то в нем установлена дискретная видеокарта GeForce GTX 1660 Ti.


Обозначение модели на Honor Hunter V700  FRD WFG9 ноутбук Honor Hunter V700  FRD WFG9


Первая мысль была, что при такой системе охлаждения будет быстро забиваться пылью и ее удаление понадобиться намного чаще. Если в щель попадет что-то постороннее - к чему это может привести?. К походу в сервис. Снимаю крышку, крепится на четырех винтах и получаю доступ к вентиляторам охлаждения. Они забиты пылью толщиной около сантиметра, хотя в эксплуатации чуть больше года. Проблема очевидна - неправильно спроектированная система охлаждения. Условия для качественного охлаждения отсутствуют. Кисточкой и пылесосом удаляем пыль. Включаю Hunter V700. Через минуту крышка вентиляторов уже имеет температуру около 45 - 50 градусов. Продолжаем разборку.


Вентиляторы охлаждения на Honor Hunter V700  FRD WFG9 Пыль в ноутбуке Honor Hunter V700  FRD WFG9 Чистим пыль в ноутбуке Honor Hunter V700  FRD WFG9

Система охлаждения на Honor Hunter V700  FRD WFG9 Система охлаждения на Honor Hunter V700  FRD WFG9

Откручиваем 14 винтов и аккуратно снимаем крышку корпуса, получаем доступ к системе охлаждения. Разборка с чисткой заняла меньше часа. С одной стороны вроде установлена мощное охлаждение с двумя вентиляторами, с другой - учитывая пластмассовые детали открывающейся крышки сколько она прослужит. Минус - прямой доступ в корпус пыли. Откручиваем крепления теплопроводных трубок и получаем доступ к процессору и видеочипу. Термопаста сухая, выработала ресурс. Меняю. Убираем старую и наносим новую. Проверяем, чтобы она была как на радиаторах так и на чипах. На радиаторах расположены термопрокладки для модулей памяти видеокарты, они в нормальном состоянии. Собираем систему охлаждения, проверяем ее работу.


CPU и видеокарта Honor Hunter V700  FRD WFG9 Чип видеокарты на Honor Hunter V700  FRD WFG9

Температура системы охлаждения приходит в норму, перегрева нет. Но видеокарта продолжает работать 15 - 20 секунд и отключается, выход HDMI работает.
Вывод: скорее всего (вероятность примерно 90%) в результате перегрева частичный выход из строя чипа видеокарты. Восстановление нормальной работы невозможно. Я не имею оборудования для диагностики и замены чипа. В сервисных центрах обычно меняют материнскую плату целиком. Поменять видеочип в Сочи проблема. Замена материнской платы в сервисных центрах это примерно минимум 40 процентов от стоимости модели. Политика компаний производителей замены всего узла вместо одной неработоспособноой детали. Так сервисный центр освобождают от сложной диагностики и ремонта.

Мое мнение о данной модели. Хорошие характеристики - мощный процессор, большой объем оперативной памяти, возможность установки дополнительного SSD диска, дискретная видеокарта с 6 гб. оперативной памяти. С другой стороны - не продуманная система охлаждения, открывающаяся снизу корпуса панель не обладает достаточной прочностью, прямой доступ пыли и инородных предметов в корпус и как следствие необходимость через несколько месяцев делать профилактику системы охлаждения. Это сервисный центр, высокие цены на обслуживание в мастерских, потерянное время, поиск квалифицированного специалиста. Из поиска в интернете видно, что такая неисправность как выход из строя видеокарты к сожалению печальная закономерность. Я лично для себя эту модель не приобрел, техника должна работать длительно время 2-3 года до ее профилактического обслуживания. Здесь в любой момент ноутбук может засосать кусок пыли или шерсти при линьке вашего питомца с последующим ремонтом. Подчеркиваю - это лично мое мнение и может отличаться от мнения производителя.

Информация для посетителей сайта. Ремонт компьютеров и ноутбуков. Установка и настройка программного обеспечения. Опыт работы в данной сфере услуг более 20 лет. Низкие цены на ремонт. Скидки пенсионерам и многодетным семьям. Диагностика неисправностей и консультации бесплатно. Ремонт как правило в день обращения (поступления заказа). Связаться со мною можно через форму обратной связи на сайте или по телефону.