Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Дата добавления: 2021-04-18

Голосовое управление, Яндекс.

Умный дом, голосовое управление своими руками.

Компактная, умная колонка с Алисой от Yandex.

В настоящее время существуют три станции от производителя: Макс, Яндекс станция и мини. Они отличаются друг от друга своими возможностями. Меня лично интересовала возможность голосового управления освещением и различными бытовыми приборами. Так как станция Мини предоставляет данную возможность я пошел по пути наименьших финансовых затрат, купив ее в Ситилинке за 4740 рублей.
По сравнению с приложением помощника Дуся пользоваться Алисой намного удобнее за счет более продуманной и реализованной активации устройства и постоянного расширения его функционала. За что можно сказать его разработчикам Большое СПАСИБО. Нет необходимости доставать смартфон чтобы подавать команды голосом (особенно при занятых руках), чувствительность микрофонов отличная. Для примера подачу команд пробовал даже с других помещений (правда голос приходилось повышать) и при этом распознавание слов было на хорошем уровне как отдельных слов, так и фраз. Это действительно хорошее решение. Пользоваться на порядок удобнее. Кроме всего у Алисы можно узнать прогноз погоды, прослушать новости. Главное чтобы был достук к интернету. Кроме всего используется родной русский язык в отличии от иностранных сервисов, там необходимо знание английского. Прежде чем читать статью дальше Вам надо ответить самми себе на вопрос - надо ли это Вам. Если эта тема актуальна - читаем дальше.



Колонка Яндекс мини Яндекс колонка


Характеристики:


модель YNDX-0004B;
мощность АС 3 вт.;
Микрофоны - 4 штуки
Встроенный модуль Bluetooth 4.2
Стандарт Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц);
Для бесперебойной работы достаточно скорости 2–3 Мбит/с.;
вес 170 грамм
Габаритные размеры (В*Ш*Г) 45*90*90 мм.

Дополнительно возможность воспроизведения с других устройств через Bluetooth, трансляция эфирных радиостанций.
на колонке кнопка выключения микрофона, разъем USB и AUX OUT для подключения к другим устройствам.



Первоначальная настройка


Не представит ни какой сложности, так как колонка при первоначальном включении сама Вам все расскажет. Остается только следовать ее инструкциям.



Что используется для голосовых команд для Яндекс Алисы


Все зависит от того что Вы ходите получить в результате. Каждый производитель разработал свое собственное приложение, которое Вы будете вынуждены устанавливать на смартфон и т.д. Это не очень удобно в плане комфорта, плюс к тому же куча ненужных программ не способствуют стабильной работе системы.. В данный период времени у меня все завязано на технологии MQTT, запросы пользователя можно отправлять при помощи команд, с мобильных устройств и компьютера. В результате мы получаем стабильный доступ по сети wi-fi ко всему оборудованию.
Рассказывать о том как это работает не буду (информации достаточно в интернете). Единственное скажу что для управления датчиками,освещением, снятия показаний электропитания и климатических показателей в телефоне (экономия внутренней памяти) используется одно единственное приложение. Это комфортно.
В настоящее время используется:
- Для бытовых приборов, в частности телевизора применяю Broadlink RM Mini3. Его можно заменить на Яндекс пульт. Я это делать не стал, так как RM3 был в наличии
- Самодельный контроллер на ESP8266. Он управляет через MQTT сервер дополнительным освещением рабочего места и измеряет температуру на улице и балконе. В качестве сервера выбрал WQTT.ru, работающий с Алисой. (https://wqtt.ru). Оплата его услуг чисто символическая 300 рублей в год.


Broadlink - хороший выбор для управления умным домом ESP8266 используется в проектах умного дома >



В будущем буду использовать как самодельные модули так и изделия SONOFF и сенсорные выключатели Minitiger.
Заказал на Али Экспресс несколько разных моделей. После их прихода и экспериментов по их внедрению в существующую систему умного дома статья будет дополнена. Хочу остановиться на их силовой части, реле рассчитанное на 10 ампер. Вставить в данное реле провод сечением 2 кв.мм не получится. В лучшем случае данное реле можно использовать на нагрузку в 1 квт. Это если Вы хотите чтобы работало долго. Тоже самое относится к симисторным ключам. Кто желает - тот услышал.


выключатель для умного дома можно управлять голосом модулем Sonoff

Эксперименты с модулями Sonoff закончены, все прекрасно работает. Но сам процесс прошивки модулей побудил меня написать отдельную статью. В интернете по этому вопросу просто масса информации, но больше половины ее можно смело отправлять на помойку. Коммунистические времена в России прошли и создавать трудности, а потом их героически преодолевать? А Зачем? Itead SONOFF Basic R3 (покупал Тут Цена как видите демократичная, программируется без всяких паек и дополнительного оборудования. Как это сделать самому прочесть можно здесь
Почему использую самодельные модули - да просто это намного дешевле. На одном модуле можно реализовать не одну, две функции, а на самодельном сразу десяток. Плюс можно встроить мини экран для отображения времени, температуры, напряжения и т.д. Да необходимо соответствующее программное обеспечение, умение работать с паяльником и прямые руки.

Теперь отдельно хочу остановиться на сенсорных выключателях. Предполагал использовать изделия двух производителей Minitiger и Sonoff. ПО цене первые процентов на 40-50 дешевле. И те и другие работают через китайские облачные сервера. Если Вы желаете избежать проблем в будущем то их надо перепрограммировать для работы с сервисами MQTT, находящимися в нашей стране. Особенно очевидно это проявилось сейчас после введения тучи санкций, аж до запрета выезда русских кошек за рубеж


выключатель T4EU1C управляется голосом разъемы выключателя распайка на плате T4EU1C для его программирования

Оба вида выключателей сделаны на одном и том же чипе ESP8265 и обладают одинаковыми характеристиками.Подключение к переключателям Sanoff не вызвала ни каких проблем, новая прошивка была залита в течение нескольких минут. Minitiger- контактные площадки для подключения есть, но подключиться к ним не так просто. Во-первых они не сквозные как видно на фото, то есть вставить штырьковый разъем не получится. Во-вторых выполнены из металла просто отталкивающему прибой. Следует применять активный флюс. Пробовал смыть с них лак растворителем, спиртом. Результат не всегда был положительный.


T4EU1C модули sonoff - альтернативная прошивка

На моем сайте есть ряд статей по настройке и перепрошивке этих модулей. Поэтому не буду останавливать на перепрошивке модулей (есть отдельная статья как это сделать) и настройке MQTT. Более подробно расскажу как привязать все это к Яндекс колонке и организовать управление умным домом голосовыми командами. Какие преимущества при этом получаешь.
Голосове управление это очень удобно.
Не надо ночью искать выключатель чтобы включить освещение
Например на кухне с грязными руками вдруг понадобилось включить вытяжку или дополнительный свет.
Таких ситуаций может быть множество.
Первое что надо установить приложение Яндекс и провести первоначальную настройку колонки яндекс. Алиса Вам все продиктует что надо делать. После чего переходим в Яндекс устройства и нажимаем на значок + в правой верхней части экрана и добавляем нужное нам устройство.




интерфейс устройства умного дома в Яндексе


Жмем кнопку добавить устройство умного дома


яндекс каталог жмем кнопку добавить устройство умного дома



Например добавляем устройство MQTT


добавляем устройство MQTT в каталог Яндекс Алисы


Выбираем из списка нужное устройство и прописываем его. Если устройство не появилось нажимаем внизу кнопку обновить


выбираем модуль


Прописываем данное устройство как Вам будет выгодно. Скажу сразу - можно объединять устройства в группы. Я так делать не стал. Например можно создать группу на освещение Я счел это не совсем удобным и использовать не стал.. Но у каждого свои вкусы. После сохранения устройства у вас в вкладке устройства появится дополнительный пункт "Голосовые команды"


Яндекс устройства голосовые команды


Выполняете проверку как это работает. Настройка завершена. Все работает.
Я не стал перепрописывать свои устройства, но думаю что все предельно ясно. Успехов Вам!

Посмотреть видео как это работает здесь

Предлагаю помощь в проектировании, монтаже и настройке "умного дома",голосового управления, изготовлении элементов для Вашего проекта и практического использования преимуществ умного дома. Связаться со мною можно в любое время