Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Дата добавления: 2021-07-10

Самодельный ИБП для роутера, видеокамеры

Источник бесперебойного питания (ИБП) своими руками.
ИБП

Скачками напряжения в сети стали нормой. Два, три раза в неделю в квартире срабатывает защита от перенапряжения (УЗМ-51М) и квартира обесточивается. Это не радуют. Перебои с электричеством обычно длятся считанные минуты. Этого достаточно чтобы вывести из строя маршрутизатор, коммутатор или сервер. Ремонт обойдется дорого, если будет возможен. Требовалось решить возникушую проблему быстро. Есть нескольько решений - приобрести уже готовое устройство, предложений в интернете хоть отбавляй. С разными параметрами источника питания и ценой, например на Озоне за 2000 рублей. Возможно сделать устройство самостоятельно. Для самостятельного изготовления у меня в наличие были все комплектующие. Посмотрев характеристики продаваемого на Озоне ИБП для роутера решил собрать сам.

ИБП для роутера




У меня к компьютерной сети подключена куча устройств для умного дома. Я решил собрать ИБП для роутера, интернет пропадать не будет. Если интернета не будет - сеть останется работоспособной и устройства будут работать, недоступно будет голосовое управление.
Несколько месяцев у меня пылился пластиковый корпус цвета высотой 35 мм, шириной 70 и длиной 100 мм. Купить аналогичный можно Тут или на Алиэкспресс. Продавца рекомендую. Заказывал у него товары неоднокрытно. В нем я решил собрать ИБП для маршрутизатора.
Что нужно еще:
Характеристики примененного 18650 аккумулятора. Напряжение 3,7 - 4,2 вольта, емкость 2600 ма. Купить можно Тут
Батарейный отсек для него.
Плата управления зарядкой и с преобразователем напряжения с 3,7 до 9 или 12 вольт. Почти все роутеры запитываются от 12 вольт, но есть экземпляры с 9 вольтовым питанием. На плате для получения на выходе 9 вольт надо только запаять перемычку. Ток нагрузки до 1 ампера. Маршрутизатор потребляет 500 ма. Устройств управления имеются несколько видов. Тут выбор за Вами.


Плата зарядного устройства



Вариант два

Управление напряжением


Покупал здесь
Схема соединения деталей для ИБП приведена на рисунке. Освоит даже человек, имеющий начальные навыки в радотехнике. О характеристиках ИБП. Модули выпускаются на выходное напряжение 5, 9 и 12 вольт. Максимальный ток нагрузки по заявлению продавца 1 ампер. Отличие самодельного источника питания в емкости аккумуляторов. В моем ИБП стоит один аккумулятор 18650, а продаваемом изделии на Озоне 3 шт. Устранить это можно моментально. После покупки маршрутизатора AX6000 добавил еще один аккумулятор. Все поместилось в том же корпусе. Если взять корпус с размерами побольше то их емкость можно увеличить. У меня для размещения третьего аккумулятора просто не осталось места. Можно использовать и стандарные аккумуляторы для UPS на 12 вольт 7 а/ч. Но тогда придется подобрать более мощный источник питания и плату контроля его зарядки. Его точно хватит надолго. Каждый делает как ему удобно. При сборке обязательно обращайте внимание на полярность подключения питания к плате управления, при неправильном подключении возможен выход ее из строя.

Изготовление ИБП актуально для питания охранной сигнализации или видеонаблюдения. Обесточить квартиру в современных домах легко можно с лестничной клетки (просто отключив автоматом электропитание на нужную квартиру в щитке на этаже) и без резервного автономного питания все системы безопасности бесполезны. Они работать не будут. При полностью заряженном аккумуляторе роутер отработал около 4 часов. Это более чем достаточно. Цена устройства при самостоятельной сборке ниже примерно в два раза.
Аналогичный ИБП могу собрать на заказ. Информация для посетителей сайта. Ремонт компьютеров и ноутбуков. Установка и настройка программного обеспечения. Низкие цены на ремонт. Диагностика неисправностей и консультации бесплатно. Ремонт как правило в день обращения. Связаться со мною можно через форму обратной связи на сайте или по телефону.