Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Компьютер перезагружается. Что необходимо делать

Типовая неисправность. Компьютер автоматически самопроизвольно перезагружается, работать невозможно. Статья именно об этой проблеме и восстановлении работоспособности.


Диагностика

Причин может быть много, но все они скорее всего связаны с перегревом. Чаще всего причина носит аппаратный характер. Компьютер работает в тяжелом тепловом режиме. Наиболее часто встречающиеся основные варианты:
- Блоку питания (БП) не хватает мощности для его работоспособности в данной конфигурации системного блока. Например - БП мощностью 350 ватт, в системном блоке установили новую мощную видеокарту. Потребление электроэнергии выросло в разы. Токовая нагрузка возростает и происходит "провал" (понижение) напряжения до критического уровня из-зп недостаточной мощности БП, что и вызывает его перезагрузку.
- Неисправность БП самого. Если блок питания стартует то самостоятельно проверить его исправность Вам едва ли удастся, так как нужны соответствующие приборы для дигностики. О самостоятельной проверке блока питания писал в отдельной статье.
- Компьютер (особенно старый) сильно засорен пылью, что приводит к перегреву процессора и срабатыванию тепловой защиты. Температуру компонентов можно просто отследить при помощи утилиты HWMonitor, которую можно скачать в разделе "Бесплатные программы" или в сети интернет. Также можно зайти в BIOS, при загрузке операционной системы для чего надо нажать на клавишу "Del", или "F2". реже "Esc" и посмотреть в нем реальную температуру процессора. Можно и просто прикоснувшись рукой к жесткому диску, планкам оперативной памяти определить их тепловой режим. Максимальный режим вращении кулера процессора может свидетельствова о его перегреве.
Если температура больше 70 градусов вполне возможно что высохла термопаста между центральным процессором и системой охлаждения. Менять самому если нет навыков не советую. Недавно приносили на ремонт системный блок - термопаста была нанесена по принципу "хорошего мало не бывает". Термопаста наносится тонким слоем. Вентилятор как надо не закреплен, особенно это актуально при его креплении на пластмассовые защелки, которые со временем выходят из строя из-за внешних факторов. В результате перегрев и перезагрузки и выход из строя материнской платы.
- операционная система заражена вирусами. Повреждение целостности Windows.

Ремонт компьютеров

Что надо сделать при постоянной перезагрузке компьютера, как решить возникшую проблему:

Для начала проверяем при помощи утилиты HWMonitor или BIOS температуру ЦП. При повышенной температуре делаем следующие шаги по решению проблемы.

Снять боковую крышку системного блока, проверить работу системы охлаждения. Вращается ли вентиляторы на центральном процессоре и на боковых стенках. Если все вентиляторы в норме, смотрим имеется ли пыль внутри системного блока. Аккуратно при помощи пылесоса производим чистку, убирая всю пыль, при этом берем скрепку или деревянную палочку, лучше всего обыкновенную кисточку и удаляем пыль между ребер радиатора. Ни в коем случае не применяем воду или мокрую тряпку. Это может вызвать замыкание проводников с последующим выходом комплектующих из строя. Если решите делать это сами:
обесточьте компьютер, для этого надо отключить кабель питания из разъема
заранее подготовьте место куда будете складывать снятые комплектующие: вентиляторы, оперативную память, видеокарту.
После продувки и сбора пыли зачистите ластиком (обычной стирательной резинкой) контактные площадки планок оперативной памяти и видеокарты.
Сборку осуществляйте поэтапно, включите системный блок, не устанавливая комплектующие. Если у вас установлен спикер и компьютер запустится - то раздадутся сигналы BIOS, по которым можно установить характер неисправности и провести ремонт и настройку оборудования. О расшифровке сигналов BIOC есть отдельная статьч на сайте. Перед установкой комплектующих обязательно выключайте электропитание. Поставьте на место одну из планок памяти и снова произведите включение. Таким образом постепенно подключайте все устройства. Если при установке очередного устройства компьютер не запустится - то обычно неисправность скорее все в нем. Попробуйте заменить неисправную деталь на другую.
Также рекомендую сделать сброс BIOS, для чего надо достать круглый аккумулятор и кратковременно замкнуть отверткой контакты в гнезде его установки или подождать несколько минут.
Все операции производите не спеша, аккуратно. Спешка в данном деле не помошник.
Одной из причин перезагрузки может быть залипание кнопка включения питания. Для проверки найдите на материнской плате кабель, который идет к передней крышке системного блока. Он должен иметь подпись: «Power SW», «PWR SW» или «PWR_BTN». Контакты к которым он подключен называюся "F панелью". Ее расположение можно посмотреть в документации к материнской платы. Отключите этот кабель от F панели.Возьмите что-то металлическое (я пользуюсь отверткой) и соедините два этих контакта. Компьютер в это время должен быть включен в сеть. Системник должен нормально включиться.
Лучше это доверить мастеру, так как возможно повреждение компонентов компьютера. Проверяем работу системного блока, если компьютер перезагружается - продолжаем работу.

Следующее действие - внимательно осматриваем материнскую плату. Что ищем? Вздувшиеся конденсаторы. Если есть, у Вас прямой путь в сервисный центр, перед этим узнаем меняет ли СЦ вздувшиеся конденсаторы на материнке чтобы не ходить зря. В Сочи это делают не все мастерские.

вздувшиеся конденсаторы
Делаем проверку оперативной системы на наличие вирусов. Также проверяем утилитами сам жесткий диск на работоспособность и наличие дефектов. Для проверки можно использовать программы: Victoria HDD, Crystal Disk Mark, HDDScan, DiskCheckup. Если вы слышите посторонние звуки при включении - то это указывает на неисправность вашего винчестера.
Также системный блок может перезагружаться при некоректных обновлениях программного обеспечения или операционной системы, которые производит их производитель. Возникают ошибки, приводящие к перезагрузке. Особенно часто это происходит при установке обновлений различных версий Windows. Не для кого не секрет что обновления часто выпускаются производителем "сырые".

Это конечно не весь перечень возможных причин самопроизвольной перезагрузки компьютера и методов устранения неисправности. Если у Вас аналогичная неисправность на ноутбуке (он перезагружается) то лучше доверить диагностику, поиск и устранение неисправности специалисту.

Если проблема не устранена - выключите компьютер и обратиться в сервисный центр. Если есть какие вопросы можно обратиться ко мне. Мои контакты расположены в верхней части каждой страницы сайта.