Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Подробная инструкция по прошивке выключателя Sonoff T4EU1C

Умный дом своими руками, инструкция по прошивки выключателя Sonoff T4EU1C

ВНИМАНИЕ! Автор статьи не несет никакой ответственности за последствия, которые могут произойти при выполнении действий, описанных в данной статье! Всё что вы делаете, вы делаете только на свой страх и риск!

Постараюсь доходчиво, без лишних научных терминов донести до Вас информацию. Sonoff – китайский производитель устройств для умного дома, основанных на чипах ESP8266 или ESP8285, от компании ITEAD с поддержкой Wi-Fi. Модули Sonoff можно легко перепрограммировать и использовать для своего "умного дома" с помощью альтернативной прошивки Tasmota. Скачать новые версии можно на сайте http://github. Есть и другое аналогичное программное обеспечение, но в данном случае речь идет именно об этом ПО, позволяющим отвязаться от иностранных серверов и повысить безопасность Вашего умного дома. В настоящее время нас интересует интеллектуальный настенный сенсорный Wi-Fi выключатель (switch) Sonoff T4EU1C, работающий без нейтральной линии, что бывает актуально при наличии уже сделанной электропроводки, в которой не предусмотрен нулевой провод. Штробить дополнительно стены при его подключении не требуется.


Выключатель Sonoff T4EU1C для умного дома


Технические характеристики Sonoff T4EU1C:
- Сенсорная кнопка включения/выключения
- Количество каналов: один
- Напряжение питания: 180 – 240 В с частотой 50-60 Гц
- Максимальная нагрузка: 2 ампера, это примерно 450 - 500 вт.
- Максимальная мощность нагрузки: LED лампа - 100 Вт, лампа накаливания - 300 Вт
- Беспроводное соединение: Wi-Fi 802.11.b/g/n 2.4Ghz Шифрование: WEP/TKIP/AES
- Поддержка систем: Android/IOS Поддержка Amazon Echo, Echo Dot, Amazon Google Home, Amazon Alexa, NEST
- Материал корпуса: ABS V0-пластик, закалённое стекло
- Диаметр стакана под выключатель 52 мм. Прекрасно устанавливается в стандартный круглый подрозетник.
- Размеры: 86х86х35 мм
- Работает с приложением EWelink для Android и iOS, через которое можно управлять им из любой точки мира.

1.Устанавливаем на смартфон программу eWelink с Play Маркета
2.Подаем питание на выключатель. Внизу в приложении eWelin жмем на кнопку "+". На новой странице щелкаем "быстрое сопряжение" и "добавить новое устройство". Прописываем данные для входа своей беспроводной сети (логин и пароль). Сохраняемся. У меня elbrus и пароль …… Начнется обнаружение устройств, которые есть рядом. После установки соединения проверяем есть ли обновления программной части T4EU1C. Обязательно обновляем если есть обновления. Все приложение eWelink нам больше не понадобится, так как после перепрошивки управлять с него уже не получится.
3.Выключаем питание выключателя Sonoff и разбираем его. Для этого плоской отвёрткой отжимаем хвостик, должно получится вот так как на фото

перепрошивка модулей Sonoff
разборка выключателя T4EU1C


Снимаем верхнюю плату, она держится на разъеме и двухстороннем скотче. Отсоединяется легко.

Плата выключателя


4. Для прошивки необходимо использовать UART - USB адаптер, я использовал конвертер USB2.0-UART на чипе CH340G. Бывают на чипах СН9102 и СР2102. Для адаптера обязательна установка драйверов под соответствующий чип, иначе работать не будет. Установку драйверов можно проверить в диспетчере устройств операционной системы Windows.
Внимание! Обязательно необходимо переключиться на конверторе с 5В на 3.3В. Это делается перемычкой на адаптере или выводятся два отдельных контакта под каждое напряжение. В противном случае Вы убьете это изделие.
Ни в коем случае не подключайте электропитание от сети 220 в процессе перепрошивки (конвертер USB2.0-UART подключен к порту USB)!!! Вы повредите как выключатель так и компьютер!!! Особенно актуально на последних моделях ноутбуков. Для пользователей этих моделей. Ранее все порты USB подключались к центральному процессору через специализированная чипы, по одному на каждый порт. Сейчас напрямую. Есть только нагрузочные резисторы. Следовательно одним махом можно вывести из строя не только порт. USB, но и центральный процессор. А это повлечет его замену.
Во время программирования он берёт питание от USB и не требуется подключения к электросети!
Берем четыре провода, которые используются для макетных плат и соединяем вот таким образом:
выключатель Sonoff ------ Конвертор
3.3В ---------------------------- VCC
RX ------------------------------- TX
TX ------------------------------- RX
GND ----------------------------- GND
5.Для перевод чипа в режим программирования, необходимо запаять перемычку GPIO 0 на GND. Я использовал провод с разъёмом на конце. Берем провод, маму одеваем на тот же пин, к которыму вы подключили землю (GND), а папу на резистор R10 c обратной стороны платы. Смотрите рисунок. Отключаем питание от USB, замыкаем перемычку и вновь подаем питание на адатер. Это удобно делать вдвоем.

разъемы для подключения программатора

Обратная сторона платы, находим резистор R10


6.Для перепрограммирования Sonoff можно использовать программы tasmotizer-1.2 или NodeMCU-PyFlasher-4.0-x64. Обе можно скачать, файлы находятся на моем сайте
7.Не отпуская кабель включаем в компьютер адаптер. Ждем примерно 3 сек и отпускаем папу провода с резистора R10. Если у вас все получилось то лампочка WiFi на плате не должна гореть. 8. Далее берем любую из программ для заливки скетча в чип ESP8285, я использовал NodeMCU-PyFlasher 4.0, выбираем файл скетча и COM порт выключателя.

9.Нажимаем на кнопку Flash NodeMCU
10.Если увидели надпись successfully uploaded, please reboot - то прошить выключатель удалось, перегружаем устройство, отключаем адаптер из компьютера.
11.После того как светодиод WIFI перестанет мигать подключаемся через любой serial терминал, и не пугаемся первому выводу - первой строкой будут "кракозябры". Ждем какое-то время и жмем Enter.

Утилита NodeMCU-PyFlasher для прошивки модулей умного дома

процесс перепрошивки

прошивка Tasmota установлена


12.Устанавливаем логин (ssid) wifi и пароль (password) командами:
ssid - ssid_name
password - password
Использование программы tasmotizer-1.2 примерно такое же, но в ней на второй вкладке можно сразу прописать данные вашей WI-FI сети (логин и пароль, которые будут прописаны автоматически), что гораздо комфортней. Я пользовался ей. Действия примерно аналогичные.

удобная утилита tasmotizer для прошивки модулей Sonoff

утилита tasmotizer - вкладка параметров сети WiFi



У меня в квартире установлено три таких выключателя Sonoff, работают уже более года. По токовой нагрузке на них - люстра энергосберегающие лампы мощностью около 100 ват, второй- светодиодные лампы 30 вт, третий - светодиодные лампы - 18 вт. Сенсором практически не пользуюсь, использую голосовое управление через приложение Яндекс с Алисой и умную колонку. В коридоре еще дополнительно работает от датчика движения через сервер MQTT. За время эксплуатации один из них дважды терял соединение с сетью WI-FI. Лечится перезагрузкой, просто обесточил автоматом всю комнату и через 15 секунд включил.
Прошивка установлена. Думаю что все все понятно И последнее кому лень делать или считает что должны делать специалисты прошу ко мне. Сделаю за небольшую плату. Предлагаю помощь в проектировании и изготовлении элементов для Вашего проекта. Опыт работы в сфере IT у меня более 20 лет. При обращении окажу всю необходимую помощь по ремонту настройке оборудования. Консультации бесплатно. Обратиться ко мне можно по телефону или форму обратной связи на сайте. Все мои контакты указаны вверху любой страницы сайта.