Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Настройка прошивки tasmota на Sonoff Mini R2, Basic

Умный дом своими руками, инструкция по настройке прошивки tasmota-lite

ВНИМАНИЕ! Автор статьи не несет никакой ответственности за последствия, которые могут произойти при выполнении действий, описанных в данной статье! Всё что вы делаете, вы делаете только на свой страх и риск!

Существует огромное количество производителей изделий для умного дома. Все рекламируют производимые ими товары. Например компания Larnitech. Немецкое качество, покупайте только у нас и т.д. Цены у них между прочим тоже немецкие, на сайте цены не указаны, а только реклама изделий. Если позвоните то Вас явно будут долго уговаривать на покупку именно этого оборудования. Вот цены, например на датчик движения, в котором еще вделан датчик давления и температуры - всего лишь 6000 рублей. Установить такой датчик в зал, спальню, кухню, ванную и коридор для управления светом выльется в 30000 рублей. Плюс к ним исполнительные устройства и умный дом станет золотым, а управлять вы сможете пока только светом. Стоит ли вкладывать такую сумму в то что можно сделать в несколько раз дешевле. Поэтому не верьте рекламе и к выбору подходите осторожно. Сначала получите полную информацию об оборудовании, а только потом приобретайте нужные Вам комплектующие. Не выкидывайте деньги на ветер. У изделий Sonoff нет хваленного немецкого качества, но они пользуются заслуженной популярностью и работают годами. И цены на них в разы меньше. Просто так люди не стали бы их приобретать. В статье речь пойдет об альтернативном програмном обеспечении для комплектующих Sonoff. Инструкция по самостоятельной настройке прошивки tasmota на изделиях Sonoff Mini R2 и Basic R3 и их подключении к серверу MQTT. На остальных изделиях Sonoff настройка будет аналогичная. Может отличаться подключением USB - UART адаптера. Аппаратная база почти на всех модулях одна - микроконтроллер ESP8266. Для перепрограммирования может использоваться программа Arduino IDE. Для чего устанавливать другое программное обеспечение. Чтобы уйти от зависимости от использования иностранных серверов.

Более четкие фотографии выложены в моем канале в Яндекс Дзен. Ссылка на канал внизу страницы. После установления IP адреса модуля Sonoff набираем в поисковой строке ip адрес и переходим к отладке модуля после перепрограмирования. Установить точный адрес можно при помощи программы Advanced IP Scanner или в настройках вашего роутера. Скачать файл программы можно Тут В нашем случае это 192.168.1.41. Набираем в поисковой строке этот адрес например http://192.168.1.41 и попадаем на веб страницу Tasmota, где и будет произведена основная настройка всех параметров модуля Sonoff.


tasmota-lite


1.Заходим в конфигуратор, где переходим в пункт меню настройка модуля Sonoff. Выбираем устройство Sonoff. С Basic все понятно, а в случае с mimi r2 выбираем плату Generic. Прописываем модуль. В пункте GPI04 устанавливаем Switch_n и в следующем поле ставим "2". При такой прописке в GPI04 (проверяем управление устройством): нажал – включено, повторное нажатие выключено. Можно установить чтобы работал как кнопка - нажал свет горит, отпустил - погас. Для этого в поле надо прописать 1. Попробуйте сами.

tasmota


2.Настройка wifi Прописываем в первых двух строках логин и пароль сети. После чего сохраняемся. Возможно сохранение двух различных WiFi сетей. Удобно если модуль настраиваете дома, а его установка будет происходить в другом месте. Если бы была еще такая же настройка сервера MQTT, было бы очень удобно. Отвалился один сервер, устройство само автоматически переходит на резервный.
3.Настройка MQTT. Заходим на сервер WQTT и прописываем в соответствующих полях данные для входа на сервер (логин, пароль и порт). Это при использовании сервера WQTT. При желании Вы можете использовать другой сервер, тут дело вкуса. Есть много бесплатных сервисов MQTT. Выбор остается за Вами.

tasmota


Все основная настройка изделия Sonoff завершена. Далее необходима наладка топиков на сервере MQTT. Добавляем на нем новое устройство, например розетки на балконе и пишем название топика (можно на русском языке). Ниже прописываем команду на исполнение cmnd/rozetka/POWER и топик состояния stat/rozetka/POWER. У вас могут быть свои названия топиков. Топики также прописываются в пункте меню MQTT и подпункте Тема. Сохраняемся и выходим. Проверяем правильно ли проведена настройка, например из мобильного приложения в смартфоне или планшете.

Сервер Server

Ну вот и все. Прошивка Sonoff Tasmota настроена, последние шаги нами сделаны. Прошивка Tasmota позволяет настроить подключение к двум разным Wifi сетям. С данной прошивкой у меня более двух лет работают без сбоев несколько устройств Sonoff. Ничего сложного нет, первый раз еще будете ставить эксперименты, но после приобретенного опыта самостоятельная настройка уже не вызовет проблем. После проверки работоспособности модулей Вы можете установить их управление голосовыми командами в приложении с голосовым помощником Яндекс с Алисой или в другом, добавив новые устройства Sonoff. Как видете ничего сложного. Кто не хочет сделать это сам - обращайтесь. Предлагаю помощь в проектировании и изготовлении элементов для Вашего проекта. Опыт работы в сфере IT у меня более 20 лет. При обращении окажу всю необходимую помощь по ремонту настройке оборудования. Консультации по приобретению бесплатно. Обратиться ко мне можно по телефону или форму обратной связи на сайте. Мои контакты вверху каждой страницы моего сайта. Цена на услуги по прошивке изделий Sonoff договорная.