Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Вентилятор для CPU

выбор вентилятора для процессора
ремонт компьютеров
Кулер

Выбор вентилятора (системы охлаждения) для центрального процессора (ЦП, CPU). Не такая важная деталь, но только на первый взгляд, так как от ее выбора могут быть в будущем большие проблемы

В статье речь пойдет о правильном выборе охлаждения для центрального CPU системного блока, не ноутбука. В магазинах очень широкий выбор систем охлаждения - кулеров, жидкостного охлаждения. Каждый вентилятор обладает параметрами, заданными производителем. Рассмотрим их внимательнее.

Для CPU какого производителя предназначен
В основном в качестве центральных CPU компьютеров применяются изделия производителей Intel и AMD. Каждый из них имеет на материнской плате посадочное гнездо, называемое сокетом. Между собой различаются количеством контактных площадок, способом крепления и другими конструктивными особенностями. Сокет ветилятора должен соответствовать сокету процессора - совместимость обязательное условие. Название сокета прописывается в параметрах примерно так LGA 1155, LGA 1150, этот же параметр обязательно указывается в характеристиках материнских плат. С этим все понятно. Вентилятор предназначен для установки на определенный сокет материнской платы.

Мощность рассеивания
При работе каждый компонент системного блока компьютера потребляет определенную мощность от блока питания. Часть потребляемой мощности идет на совершение полезных действий, а часть потребляется самим устройством, выделяя тепло. Тепло выделяют все комплектующие. В первую очередь большое количество тепла выделяют ЦП (CPU) и видеокарта. В их характеристикам обязательно указывают потребляемую мощность. В параметрах систем охлаждения есть такой пункт - Рассеиваемая мощность. Она должна быть больше на 20-30 процентов мощности ЦП или видеокарты. В параметрах CPU есть строка с аббревиатурой TDP. Расшифровка параметра звучит как Thermal Design Power. В переводе означает «расчётная тепловая мощность». Величина указывает на максимальное количество тепла, которое выделяется чипом в процессе работы, это тепло должно обязательно отводится. В противном случае будет срабатывать тепловая защита и компьютер будет перезагружаться. Ниже показаны эти параметры в характеристиках вентилятора для процессора и систем охлаждения.



параметры CPU параметры вентилятора


Способ крепления
Способов крепления кулера к CPU множество. Перечислю самые распространенные:
- на винтах
- на защелках
- С помощью прижимной скобы или с помощью подпружиненных винтов
Комментарий на сайте известной компьютерной фирмы "Никс" - "Вентиляторы для процессоров AM4 с креплением прижимной скобой или с помощью подпружиненных винтов - не безопасны. При транспортировке готовых системных блоков могут стать причиной повреждения материнской платы". Они безусловно правы на 100 процентов. Это утверждение подтверждено многолетним опытом (и не только Никса, а почти всех кто занимается ремонтом компьютеров, их эксплуатацией и ремонтом. Со временем скоба ослабевает и конструкция охлаждения произвольно перемещается по CPU, при транспортировке риск повреждения материнской платы и комплектующих велик. Месяц назад принесли на ремонт системный блок. Я на это обстоятельство указал владельцу, но меня не услышали. Через неделю компьютер принесли снова - уже с поврежденной материнской платой. В итоге: необходимо приобрести материнскую плату, CPU с вентиляттором, оперативную память. Приличные финансовые затраты. Системы с креплением прижимной скобой лучше исключить из покупок. Товары этой категории небезопасны.


К двум отверстиям или двум петлям на материнской плате Крепление вентилятора на защелках

На защелках - из чего они выполнены? Из пластика. Эти системы удобно монтировать. Не надо снимать материнскую плату. Но со временем пластмасса под воздействием температуры начинает деформироваться, что бывает часто - крошиться и рассыпаться. Получаем не привлекательную картину. Вероятность повреждения CPU и материнской платы велика.

Крепление на винтах - самое надежное, так как металл не деформируется и не рассыхается от температуры и времени. Я рекомендую вентиляторы с таким типом крепления.


КонструкцияБашенная, двухбашенная - есть и такая, классическое исполнение. Башенные конструкции вентиляторов - характеризуются большей рассеваемой мощностью до 400 вт, классические системы до 130 вт. При применении башенной системы надо учитывать габариты корпуса. Я рекомендую перед покупкой кулера почитать отзывы. Многие системы охлаждения сделаны так что об эргономике говорить не приходится, после установки такой системы охлаждения утрачиваешь доступ к оперативной памяти, видеокарту установить проблемно, доступ к отсекам жестких дисков перекрыт. Как в известной поговорке извращение - мать удовольствия.


Уровень шума
Один из важных аспектов. Не комфортно работать если системный блок будет с повышенным уровнем шума. Лет 7 назад был заказ собрать мультимедийный центр. Заказчик выдвинул ряд требований, которые по его словам были принципиальными. По внешнему виду центр должен похож на бытовую радиоаппаратуру, обладать небольшими габаритами, поддерживать все кодеки для просмотра видео, управляться дистанционно, иметь низкий уровень шума. Учитывая эти требования обычные корпуса типа Miditower не рассматривались. Существенно был урезан выбор материнских плат, форм фактор ATX по габаритам был сразу исключен и исключены платы для процессоров AMD из-за значительного тепловыделения. Из производителей материнских плат рассматривались Asus и Gigabyte, как зарекомендовавшие себя с положительной стороны. Плат форм фактора Mini-ITX я не нашел, хотя в то время имел доступ примерно к ассортименту 15 ведущим фирмам Москвы. В результате была приобретена материнская плата Asus формата MicroATX с Intel Core i5, корпус Desktop SilverStone MILO. Габариты корпуса (ШхВхГ) 440 x 105 x 340 мм, кулер по высоте мог быть не более 70 мм, при этом обеспечивать в течение длительного времени охлаждение и иметь низкий уровень шума. Кулер установил Kozuti sckzt-1000 японской компании Scythe. При полной нагрузке, находясь рядом с системным блоком его шум практически не слышен. Положительно отзываюсь о продукции фирмы Scythe. Использовал ее товары не раз. В корпус установлены два жестких диска по 2тб и SSD. В качестве ОС был установлен Windows 7, а в качестве мультимедийной оболочки KODI. Применено управление с инфокрасного пульта. Необходимо было только включить центр вручную кнопкой, все остальное управление осуществлялось с пульта, в том числе и выключение компьютера. Имелась возможность установки приложения в смартфон, тогда не пульт, ни IK управления были не нужны. При помощи центра возможен просмотр видео, фотографий, просмотр интернет -телевидения, сводки погоды, различных интернет мультимедийных приложений, получение почты. Под приложение KODI выпущено огромное количество плагинов, при установке которых получаешь дополнительные функции. За прошедший период времени заказчик один раз обращался по замены термопасты, программное обеспечение работает до сих пор. К сожалению не все фотографии сохранились, но то что есть выкладываю.


Бесшумный вентилятор Scythe-Kozuti Установленный вентилятор Scythe-Kozuti Жесткие диски Системный блок Kodi просмотр фильма Kodi просмотр TV

Конечно в статье затронуты не все ньюансы выбора ветилятора для процессора, а только основные моменты. Я буду рад если моя статья Вам хоть чем-то помогла. При обращении окажу всю необходимую помощь по ремонту, настройке и монтажу оборудования Вашего интелектуального дома, ремонту компьютеров, ноутбуков и установки и настройке программного обеспечения. Консультации бесплатно. Обратиться ко мне можно в любое удобное для Вас время по телефону или форму обратной связи на моем сайте. Цены на монтаж оборудования, услуги у меня ниже чем в различных компаниях, так как нет издержек по оплате аренды помещений и оплаты персонала. Мои контакты указаны в верхней части страницы моего сайта.