Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Настройка роутера Xiaomi для работы умного дома

Настройка маршрутизатора Xiaomi для работы умного дома


Маршрутизатор AX6000

Рано или поздно люди сталкиваются с проблемой при наращивании количества устройств умного дома, которые работают через WIFI. При увеличении их количества устройства начинают работать как бы в импульсном режиме. У меня на всех устройствах выведен светодиод, который сигнализирует о подключении устройства к серверу MQTT. Так вот этот диод с периодичность в 5-10 секунд начинает мигать. То есть устройство отключается от сервера и в момент подачи на него команды реагировать будет только когда снова установит соединение. Частично мною такая неисправность была ликвидирована уменьшив до 20 мгц полосу передачи сигнала роутером. Так как практически все устройства умного дома работают на частотах диапазона 2,4 Ггц (а данный диапазон используется большинством пользователей) наблюдается большое количество помех. Сужение полосы передачи роутером увеличивает помехозащищенность канала, но к сожалению не решает все проблемы.

Для соединения с клиентами роутер использует внутреннею память, примерно 2 Mb. Посмотреть сколько внутренней памяти в вашем маршрутизаторе можно посмотреть в его настройках. Об этом почему то в публикациях по умному дому просто молчат. Пришлось перерыть много литературы, ресурсов в интернете чтобы это раскопать. Обнаружились очень странные вещи при выборе маршрутизатора - в описании продавец опускает данный параметр. Описывается на каких диапазонах работает, сколько портов, все что угодно кроме сколько оперативной памяти. Вообщем путем изучения кучи моделей, которые могут обеспечить работу без проблем осталось не так много моделей. Были вычеркнуты сразу модели, на которые есть отзывы в неустойчивых соединениях и другие проблемы. Например роутеры Меркурий из-за большого процента брака. Мною был выбран и приобретен маршрутизатор Xiaomi AX6000, имеющий 512 Мб оперативной памяти, что позволяет гаджету работать с 248 различными устройствами. Осталось дождаться его прибытия. Наконец получил долгожданный товар. Не буду приводить все его характеристики и простые сетевые настройки для подключения интернета в доме (настройка wifi, пароля и т.д.). Не буду также описывать порты Wan, Lan и подключение к ним кабелей, параметры блока питания и т.д. и инструкцию настройки для подключения к интернету. Этой информации по AX6000 полно в интернете. Просто я опишу какие подводные камни могут ожидать тех кто будет использовать его как маршрутизатор для устройств умного дома. В статье краткая инструкция что необходимо сделать по настройке роутера для работы с устройствами умного дома.



Все устройства обнаружены

Первоначальные настройки маршрутизатора для подключения и доступа в интернет (провайдер Ростелеком) прошли практически без всяких лишних заморочек. Во вкладке безопасность интерфейса сменил пароль администратора. Скорость соединения в интернете меня вполне устраивала. Настройку роутера Xiaomi производил вечером поэтому досконально все проверить просто не успел. Но все устройства в сети были обнаружены, на компьютере летал интернет и вроде все было нормально. На ноутбуке интернет также присутствовал. Беспроводная сеть работала. Поэтому оставил все как есть до утра.

Но радость по поводу такой простой работы была омрачена. Тут начинается самое интересное. Утром я попросил колонку Яндекс с Алисой включить телевизор, но увы это не произошло. При проверке установил, что не работали и другие голосовые команды на большой части устройств умного дома. Набираю в строке браузера 192.168.1.1 и вхожу в панель параметров девайса AX6000. Все устройства были обнаружены и автоматически прописаны. Утилита Advanced IP Scanner также обнаружил все устройства в сети, правда IP адреса были иные чем раньше. Загрузить новую программную прошивку не требовалось. Версия заводской стандартной прошивки была актуальной. Сам AX6000 ни каких ошибок при соединении не выдавал. Отключаю маршрутизатор. При подключении старого Asus NR12 все чудесным образом тут же заработало. Тут меня просто вынесло - купить крутой роутер (который рекламируют на каждом углу) за 7000 рублей, а это чудо техники просто не в рабочем состоянии для управления устройствами умныго дома.

С наскока перебирая параметры в разных вариантах, но проблему решить не смог. Мои действия успеха не приносят. У меня долго лежал и не использовался универсальный пульт производства компании Broadlink модель RM4 PRO, при помощи которого с колонки с Алисой голосовыми командами можно управлять всеми устройствами, имеющими ИК порт или радио пульты. Решил достать его и настроить. В процессе настройки выяснилось, что он не может подключиться к WIFI сети на Xiaomi AX6000. На старом маршрутизаторе Asus пульт подключался без проблем. Перерыл половину интернета, но в обзорах способа заставить работать эту железку так и не нашел. Подсказку после очередной попытки подключения выдал сайт производителя Broadlink. Его сообщение выглядит примерно так. Если у вас двухдиапазонный роутер и Вы используете одинаковое имя сети (SSID) на обоих диапазонах 2,4 и 5 Ггц то наши умные устройства работать с ним не будут.. Просто и категорично, почему я до сих пор не знаю. Догадываюсь, что будут попытки подключения к сети на 5 Ггц. Что практически невозможно. Но действительно ведь не работает. Думаю что аналогичная пробема будет и на маршрутизоторах других производителей. Поэтому устранение проблемы, описанной в этой статье, будет для них актуально тоже.



Настройки WiFi

Делаю сброс настроек. Смотрю в интерфейсе что установлено по умолчанию. Кнопка режима "Двойной WiFi" у меня в настройках роутера была включена и имя и пароль сети следовательно в обоих диапазонах поэтому были совершенно одинаковыми. Необходимо отключить эту функцию. Нажимаем на кнопку и вручную делаем разными логин (SSID) сети на обоих диапазонах 2,4 и 5 Ггц. Пароль пользователя для входа в сеть оставил одинаковым для обоих диапазонах. После перезагрузки роутера, о чудо - пульт RM4 PRO выбрал нужную сеть и подключился к ней. Я прописал в нем управление телевизором, но положительного результата не добился. В приложении Яндекса "Умный дом с Алисой" все устройства были прописаны, половина из них не работала ни при управлении голосовыми командами, ни с кнопок приложения. С Broadlink новые устройства в приложении Яндекса не обнаруживались, а следовательно все прописанные в нем устройства были неработоспособны. Причина очевидно в смене ip адресов.



Приложение Яндекса

Что же делать? Учитывая, что еще IP адреса устройств были изменены необходимо было провести новую полную регистрацию всех умных устройств. Следует зайти на сервер MQTT (WQTT), где отвязать все устройства от приложения Яндекс с Алисой. В самом приложении же Яндекса с Алисой создать новый дом, а старый со всеми устройствами необходимо удалить. Это самый быстрый способ. После чего создаем новый дом в мобильном приложении Яндекса и прописываем в уже в нем сначала умные колонки, проведя их первоначальную настройку заново, а после этого добавляем все остальные устройства по их типам. При нажатии на кнопку обновить устройства - они появились в приложении Яндекса и все голосовые команды выполнялись обычным образом. Долгая настройка параметров для устройств умного дома славу богу закончилась удачно. Конечно вместо 30 секунд потратил кучу времени.


Отвязка устройств от Алисы

Шифрование на маршрутизаторе было выставлено гибридное WPA/WPA2, так как некотрые устройства умного дома не поддерживают WPA3. Например два из установленных реле Sonoff. Эксперементировать с этим я не стал, считаю такое шифрование не критичным. При настройке это надо учитывать. Иначе часть устройств не сможет подключиться к сети и будет неработоспособна.

Вот так примерно, я потерял на окончательную настройку два дня и кучу нервных клеток, но все же добился стабильной работы системы умного дома. В расширенных настройках задал проброс необходимых портов роутера. Сам маршрутизатор AX6000 пробивает на диапазоне 5 Ггц через две железобетонные стены и уровень сигнала отличный. Силу сигнала можно настраивать в обоих диапазонах в интерфейсе устройства. Для связи с устройствами Xiaomi умного дома маршрутизатор использует отдельную умную антенну. Я ее отключил, так как у меня других товаров Xiaomi просто нет, а с остальными как я понял она не работает. Ее включение ни какого выигрыша по стабильности или скорости работы не приносило. Маршрутизатор был приобретен с китайской прошивкой. На альтернативные прошивки роутер я не прошивал. Может в будущем сделаю это, но пока меня устраивает так как есть. Производитель выпускает роутер со стандартной прошивкой для внутреннего рынка на китайском языке. Для русификации использовал раширение RUMIWIFI для браузера. Весь текст на web странице настроек в интерфейсе отражается корректно на русском языке. Перевод более менее приемлимый. Без труда можно понять что означает данный пункт настроек. Хотя роутер поставляется в Россию разработчики производителя (а может просто серый ввоз) пока не утруждают себя с полноценным переводом. Установил дополнительно на смартфон приложение Mi wifi Router и еще одно для управления настройками маршрутизаторов Xiaomi. В них в дополнительных настройках есть функция перегрузки по расписанию, которую считаю очень полезной. Выставил перезагружать ежесуточно в три часа ночи. Теперь роутер автоматически перезагрузится в три часа ночи. Мобильное приложение miwifi для ОС Android позволяет произвести настройку роутера с мобильных устройств - смартфона или планшета. В разделах "Настройки" и "Настройки сети". возможно изменять параметры соединения, управлять VPN-сервером, делать резервные копии конфигураций, назначать администратора (устанавливать логин и пароль), устанавливать часовой пояс, отключать световую индикацию, сменить wan порт – функций достаточно много. В настоящее время роутер отработал больше года, прекрасно выполняя свои функции в соответствии с заданными параметрами. Отключение от сети устройств из-за его ошибок не было. Информацию (инструкцию) в статье подготовил для того чтобы если кто из Вас столкнется с таким случаем - то знал бы что делать, а не наступал на грабли. Все можно сделать в течение нескольких минут, а не искать причину сутки. Ну а какого производителя роутер выбрать решаете Вы !!! Их настройка тоже может иметь свои ньюансы. Единственное в AX6000 нет USB порта, но тем не менее рекомендую его для покупки и использования в ваших проектах.

При обращении окажу всю необходимую помощь по ремонту, настройке и монтажу оборудования Вашего умного дома, ремонту компьютеров и ноутбуков, установке и настройке программного обеспечения. Консультации и диагностика бесплатно. Обратиться ко мне можно в любое удобное для Вас время по телефону или форму обратной связи на сайте. Мои контакты указаны в верхней части каждой страницы сайта. Цены на монтаж оборудования у меня ниже чем в различных компаниях, занимающихся внедрением "Умного дома", так как нет издержек по оплате аренды помещений и оплаты персонала.