Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Надежность китайских реле контроля напряжения.

Надежность китайских реле контроля напряжения

Учитывая качество предоставляемой производителями электроэнергии потребители вынуждены решать проблемы самостоятельно применяя различные современные устройства защиты, устанавливая их на вводе в дом или квартиру, для обеспечения качественным питанием бытовую технику. Особенно актуальна проблема в сельской местности. Среди защитных устройств есть реле контроля напряжения сети. Они бывают однофазные и трехфазные.

При их выборе необходимо обращать внимание на такие важные пареметры изделий:
Номинальный и максимальный ток нагрузки. Этот параметр должен быть на 20 - 25 процентов больше максимально потребляемого в квартире тока нагрузки. Расчитать ток нагрузки просто - один квт нагрузки - примерно 4,5 ампера.
Диапазон напряжений при котором изделие сохраняется свою работоспособнасть. Очень важный показатель.
Скорость срабатывания защиты, от нее зависит останется ли ваша техника в рабочем состоянии или защита сработает после ее выхода из строя.
Удобство настройки нижнего и верхнего уровней напряжения защиты. Из способов регилировки существует механический или электронные системы с дисплеем.
Индикация режима работы (светодиоды, ЖК экраны и т.д.).
Время задержки в секундах до восстановления в рабочее состояние после аварийного срабатывания. Актуально для работы холодильников и стиральных машин.
Рекомендуется подбирать устройство защиты использую приведенные выше параметры.

В интернете много описаний популярных китайских устройств защиты, различных по габариту и цвету корпусах. Все они работают по одному принципу. Например на этом канале https://dzen.ru/viktorsochi Обзоры довольно точные и подробные. Не сказано в них только одного - что существует опасность выхода из строя бытовой техники при установке такого изделия. Но вернемся к голой теории. Я ранее писал об этом.



внешний вид

Качество электропитания к сожалению в Сочи на протяжении последних 10 лет стало не лучше, а хуже. И не всегда в этом виноваты наши электросети. Например: возьмем стандартный пятиэтажный дома, в который заходят три фазы и ноль. Между фазами - 380 вольт, а между нулевым проводником и любой из фаз - 230 вольт. Фазы разведены так чтобы нагрузка на них была одинаково, в каждую из трех квартир на лестничной площадке идет своя фаза. Предположим, что при отключенной нагрузке (обесточенном доме) на каждой фазе 230 вольт и перекоса фаз нет. Тогда вопрос - как же возникает перекос фаз при включенной нагрузке. На первом этаже выкупили пару квартир и перевели помещение в нежилое и там сейчас находится продуктовый магазин. В таком магазине установлено 10-20 единиц однофазного холодильного оборудования. Никто не хочет создавать себе головные боли с документами и проводкой трех фаз. Мощность холодильного оборудования достаточно большая. В результате на той фазе, к которой подключен магазин - 210 вольт, зато на двух других 245. Для электроники предел или красная зона возникает после 250 вольт. Если электросети дали на вход дома больше 240 (нагрузка в городе упала а автоматика не отработала). Из-за перекоса фаз входное напряжение может скакануть до 260 вольт. У вас из-за этого часто выходят из строя электроприборы (при повышенном сроки эксплуатации сокращаются). Наша задача чтобы диапазон значений соответствовал стандартным параметрам электропитания, а в случае его выхода за допустимые параметры срабатывала защита. Вопрос с перекосом по фазам требуется обязательно решить. Для этого необходима активность жителей и управляющей компании, контрольные замеры и составление соответствующих актов и куча бюрократической переписки. А реакция со стороны электросетей как правило нулевая. Отписки и ни каких конкретных действий по устранению. Конечно можно бороться с отписками при помощи законнодательства, Кодекс об адбинистративных нарушениях предусматривает штраф, но он мизерный. Допустимое разрешенное изменение эталона - 20%, то есть у нас получается просто адский диапазон 176-264 вольт! Много техники было расчитано на работу при старом стандарте 220 вольт (сейчас 230). Выводы делайте сами. Легче перестраховаться, чем менять сгоревшую технику. Необходимо определить - где возникает перекос по фазам, прочитать законодательство, составлять запросы и получать ответы, побуждая производителя электроэнергии приступить к устранению проблемы. Это довольно не простой путь. Что же делать?

Ваша цель сберечь свое оборудование. Есть продвинутые контроллеры записывающие все параметры электропитания на флешку. Они сертифицированы и их показания якобы можно использовать в суде. Но не все так просто как в рекламных блоках пишет производитель. Поставил собственник помещения такой супер контроллер. Пришли в суд. Знаете что вам скажут - показания контролера не будут доказательствами поскольку он установлен не в входном щите дома и замеряет параметры не при выключенной нагрузке. Все ваши затраты и записанные данные напрасны и получить положительный результат не удастся. А деньги на приобретение потрачены. Ответственность электросети несут до вводного автомата в дом. Следовательно если перекос фаз возникает после него должна шевелиться управляющая компания. Ей эта проблема совсем не нужна и снова отписки. Кроме всего УК не всегда может решить проблему и провести необходимый ремонт из-за отсутствия специалистов электриков, оборудования. Можно использовать внешние стабилизаторы напряжения. Стоимость стабилизаторов с электронным способом регулировки достаточно высокая (сказывается себестоимость электронных компонентов). Изделия с механической регулировкой не обеспечать нужный уровень защиты. Сначала вся электроника выгорит, а потом стабилизатор понизит уровень напряжения. А есть реле, которые автоматически отключают нагрузку при пониженном или повышенном напряжении электропитании. Их подключение в большинстве случаев не вызывает проблем. Остановимся на них.

Их моделей в наличии огромный ассортимент от разных производителей, все они осуществляют контроль входного напряжения и быстро отключают цепь нагрузки при повышенном или пониженном. Есть из чего выбрать на любой вкус и цвет. С дополнительным функциями, например индикаторами, на которых высвечиваются параметры электропитания. Предусмотрена регулировка уровней срабатывания и т.д. Конечно это удобно. Сделаны они по одному принципу (схема одна, меняются только комплектующие) - стоит устройство сравнения входного и опорного напряжения, при их совпадении происходит отключение подключенной нагрузки. Устанавливаются они как правило на din -рейку в квартирном щитке. Остановимся на параметрах. Работают они в диавпазоне до 300 вольт. Это большой минус. Почему, поясню на примере. Если у Вас в доме проводка со времен Советского Союза или сделана некачественно, то возможно отгорание или обрыв нуля. При это в сети будет - 380 вольт. В разы увеличивается потребляемый ток и никаких шансов уцелеть для бытовой техники нет. Реле наверняка сгорит. Выполнит ли оно свое предназначение - защиту бытовой техники сказать сложно. На Алиэкспресс в каталогах я не нашел ни одной модели разных производителей оборудования работающей до 400 вольт. Установка приборов с Алиэкспресс большой риск. Модели, выпускаемые в России, например УЗМ-51М (которое называют одним из лучших в данной категории), рассчитаны на работу до 400 вольт. Надо выбирать изделие как можно с меньшим временем срабатывания. Сейчас появились новые приборы с светодиодными индикаторами, показывающими параметры сети - потребляемую мощность, ток и т.д. Появились и включаемые в розетки. Красная зона для бытовой техники начинается с 250 вольт, это относится не только радиоэлектронной технике, но и к холодильникам, стиралкам и т.д. Компрессор в холодильнике имеет две обмотки - рабочую и пусковую. Вторая пусковая включается кратковременно при старте двигателя и намотана очень тонким проводом. Поэтому есть риск выхода ее из строя из-за большого пускового тока нагрузки. Мощность потребляемая прибором величина постоянная, а следовательно при пониженном увеличивается потребляемый ток. Производили часто экономят на сечение проводников и это может привести к их выгоранию. Если приборы освещения выдерживают броски напряжения - то электроника нет. Практика показывает, что поддержка уровня напряжения является одной из актуальных функций электроснабжения. Наблюдение за этим параметром должен быть постоянным. Примение реле контроля напряжения в домашний сети не только целесообразно, но и просто необходимо. Использование этиъ товаров из Китай - это уже ваш выбор. Если данная информация будет Вам полезна значит цель статьи достигнута. Стабильных параметров в вашей сети!!!

При обращении окажу всю необходимую помощь по ремонту, настройке и монтажу оборудования Вашего умного дома, ремонту компьютера, ноутбука. Установка программного обеспечения и его настройка. Консультации бесплатно. Обратиться ко мне можно в любое удобное для Вас время по телефону или форму обратной связи на моем сайте. Цены на монтаж оборудования у меня ниже чем в различных компаниях, занимающихся внедрением "Умного дома", так как нет издержек по оплате аренды помещений и оплаты персонала.