Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Телевизор из старого ноутбука сделать самостоятельно

Телевизор из матрицы старого ноутбука

Долгое время в доме пылился старый ноутбук на селероне. Использовать его было просто не комфортно из за маленькой производительности. Пытался использовать ноутбук в качестве сервера умного дома, но его работа в данном качестве меня не устроила, так как жутко "тормозил". Ни добавление оперативной памяти, ни другие ухищрения ни к чему не привели. Выкинуть жалко. Чемодан без ручки - выкинуть жалко, а тащить тяжело. Вот и нашел наконец ноутбуку применение. Делаем из него телевизор.

Телевизор из матрицы ноутбука

Для изготовления телевизора из матрицы этого ноутбука необходимо приобрести скаллер с Алиэкспресс и подключить его к матрице. Информацию о данном устройстве (скаллере) чисто случайно нашел в интернете. В нем огромное количество публикаций с описанием моделей скаллеров их технических характеристик, подключения к матрицам и прошивке. Купить можно здесь или в другом месте Тут Цена устройство небольшая, но в результате получаешь монитор совмещенный с телевизором с возможностью приема цифровых каналов, USB портом и SVGA, HDMI входами. Максимально поддерживаемое разрешение — до 1920×1200 пикселей. В комплектацию входит пульт дистанционного управления и инфракрасный датчик. Единственное что надо сделать - это приложить руки. При покупке обращайте внимание на модель. Есть модели без поддержки цифрового телевидения, в настоящее время они просто неактуальна. Но тем не менее в продаже есть. Рекомендую приобретать модель DS.D3663 LUA.A82. Модель DS.D3663 LUA.A81 у меня тоже была в работе, но с ней почему-то было очень много проблем, а именно с ее прошивкой. Эта модель не видела флешку, не смотря на различные мои попытки. Вообщем на ее прошивку потратил кучу времени. С 82 моделью таких проблем не было, при покупке сразу предупреждайте продавца что Вам нужна именно такая модель, так как любят заменять на другие. При том страдают этим ни некоторые, а практически все. Поэтому оговаривайте сразу!!! Мне пришлось возвращать скаллер и открывать спор с продавцом. Не надо создавать себе проблемы,а потом их героически преодолевать. Славу богу спор был успешный.

На Алиэкспресс выбор скаллеров достаточно внушительный. Обращайте внимание какое питание надо для матрицы и поддерживает ли его скаллер. Я не буду описывать подробно процедуру разборки ноутбука, извлечения матрицы и прошивки под нее скаллера. Параметры имеющейся у вас есть смотрите в интернете, эту информацию достаточно просто найти. Единственное дам ссылки на сайт с характеристиками матриц, так как прошивка должна быть под конкретную матрицу. При сборке самодельного телевизора необходимо учитывать разрешение матрицы, ее битность, интерфейс и напряжение питания подсветки. При неправильной подаче питания на матрицу - она может выйти из строя. Проверяйтеэто обязательно при подключении. Матрицы от ноубука обычно расчитаны на напряжение 3,3 вольта. При заказе сразу заказывайте шлейф под свою матрицу. Шлейф от ноутбука точно не подойдет. Ссылка на сайт с характеристиками матриц Тут Шнур можно изготовить самостоятельно, но я решил облегчить себе жизнь и просто его заказал. Было просто лень разбираться с маркировкой проводов на шлейфе. Консультации по подбору модели скаллера можно получить у продавца товара.



Скаллер для матриц Радиатор который лучше заменить матрица в качестве телевизора

Еще хочу сразу дать один полезный совет - заменяйте сразу радиатор на чипе скаллера (фото вверху) так как с стандартным от производителя греется просто нереально. Держать палец на радиаторе физически невозможно. Тепловой режим был критический. Жалобы на тепловой режим поступают уже несколько лет, но производителей это не интересует, ведь товар продается. Я взял радиатор от старой видеокарты, уменьшил его размеры и закрепил на чипе с помощью термоклея. Клей высыхает пример в течение часа - двух. Температура уменьшилась, палец уже не обжигало, но радиатор был все равно теплым. Корпус для самодельного телевизора при наличии 3D принтера можно распечатать, в него же упрятать все соединительные провода и сам экран. Это самый хороший с моей точки зрения вариант. Но 3D принтера я пока не прибрел. Можно испльзовать готовый корпус от телевизоров, которые также переделываютмся аналогичным образом.

Корпус матрицы от ноутбука я оставил, с задней стороны закрепил кусок фанеры, а уже к нему крепил сам скаллер и динамики от этого же ноутбука. Они обеспечили достаточную громкость. Питание осуществляется от адаптера 12 вольт и током до 3 ампер. Был приобретен отдельно. Пульт работает, но управление им отличается от управления пультом от телевизора. Включить можно только нажав на кнопку включения (на кнопки каналов и их переключения не реагирует), но к этому быстро привыкаешь. Редактирование программ (каналов) тоже специфичное. Производителю можно было сделать и более простым и понятным. Произведение видео с USB порта - многие кодеки не поддерживаются или видеозапись воспроизводится без звука. Пока с этим разобраться, не было времени. При настройке скаллера можно воспользоваться не только стандартным, но и техническим меню, которое включается кнопками с пульта. Что получилось из матрицы ноутбука видно на картинке.

Выводы - очень функциональное устройство для восстановления работоспособности телевизоров и мониторов. Результат - монитор с входами HDMI и VGA, порт USB, он же телевизор с возможностью приема цифровых каналов телевидения. Не новый, но рабочий. Кроме всего избавились от хлама (ноутбука). Опыт в использовании самодельного телевизора уже более года, сбоев в работе нет. Конечно не японское качество, но работает стабильно без проблем. Если используется матрица не от ноутбука и больших размеров сразу необходимо подумать о питании ее подсветки или от инвертора или дополнительного блока питания. Думаю что эта статья поможет при выборе скаллера, его доводки до рабочего состояния и сборке телевизора. Если возникнет желание задать мне вопрос или получить совет - все контакты расположены в верхней части каждой страницы на моем сайте. Вопросы можно задавать через форму обратной связи или по телефону.


D