Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Материнская плата DAIXU.

материнская плата

Примерно месяц назад на ремонт принесли компьютер, материнка была на сокет LGA 1155, стоял мощный процессор и на борту было 8 гб оперативной памяти. Итог диагностики был неутешительный - ее выход из строя.

Найти аналогичную материнскую плату с сокет LGA 1155 не получилось. Надо отметить что в ДНС в продаже была Biostar H61MHV3. Качество изделий Biostar я постигал многолетней практикой. Я посоветовал не приобретать это изделие, а лучше собрать новый компьютер. Но клиент сказал что не сможет приобрести новые комплектующие так как не располагает нужной суммой. В интернете продавались материнские платы производителей Asus, Asrock, Gigabyte бывшие в уппотреблении. Без их тестирования покупать было рискованно. Тем более заказывать с другого города. Поэтому стали смотреть материнки на Алиэкспресс. В продаже была плата DAIXU на сокете LGA 1155 и клиент принял решение приобрести ее. Выбор был сделан. Чипсет платы H61, форм фактор МиниАТХ. Для корпуса клиента и его процессора по характеристикам плата подходила.


упаковка материнской платы Материнка DAIXU LGA 1155 H61

чип Набор микросхем Intel H61

Центральный процессор - совместимые процессоры серии Lga 1155 core i3, i5, i7 2-го/3-го поколения
Размеры 190 мм x 170 мм
Память на 2 слота оперативной памяти DDR3, DDR3 1066/1333/1600 (* DDR3 — 1600 МГц поддерживается только процессорами Intel® Ivy Bridge )
Максимальная емкость ОЗУ 16 Гб
Графика 1 слот PCI-E 1X и еще один PCI-E 16X
разъемы для подключениия накопителей 4 порта Sata 2.0
локальная сеть на Realtek RTL8105e, Fast Ethernet
аудио Аудиокодек Realtek alc662, поддерживается звуковой канал 5.1
разъемы USB 6 портов USB 2.0 (задняя панель, USB-разъем на средней плате)
ПИТАНИЕ один 4-контактный + один 24-контактный блок питания ATX
Другие - разъем VGA и HDMI

Через месяц DAIXU H61 пришла и можно приступать к сборке. На упаковке картонной коробке кроме надписи на английском - игровая плата для компьютера, данных о модели или производителе не было. Что в данной плате игрового понять сложно, хорошо что еще что не топовая. Осуществлять разгон процессора и памяти на данном изделия я бы не стал. Внутри в полиэтиленовом пакете само изделие и заглушка для корпуса компьютера и все. Больше в поставляемой комплектации ничего не было. На самой плате название модели отсутствовало. Ну бог с надписями. Приступил к сборке. При подаче питания плата сразу запустилась, причем без каких либо действий с моей стороны. Повторные действия приводили к запуску платы при подаче питания. Блок питания был исправный, но на всякий случай поменял блок питания. Результат был тот же. Система охлаждения процессора - вентилятор работал на максимальных оборотах. Шум от него был весьма неприятный. Плата пришла без аккумулятора для BIOS. Я подумал что настройки были сброшены к заводским и в BIOS, как обычно, надо просто включить контроль над оборотами вентилятора, но этот пункт в настройках BIOS просто отсутствовал. Я перерыл все разделы, но данный пункт в Bios отсутствовал. Поиски в интернете дали более менее полные обзоры плат под LGA 2011, описания на Алиэкспресс скудные. Продавец просто тупо не отвечал на письма. В конце концов была найдена более менее полная статья по данному чуду китайского производства, в обсуждении которой было указано что регулировка оборотов вентилятора процессора в BIOS отсутствует. Прошивку BIOC заменить тоже не получилось. Была установлена ОС Windows. Дополнительно установлена утилита SpeedFan, при помощи которой я хотел усмирить обороты кулера. Но моим благим намерениям сбыться не удалось. Утилита просто не видела вентиляторов. Несмотря на мои усилия обороты были максимальные. Ни одним из доступных способов укротить вентилятор не получилось. Единственное что изменилось так то что при программном завершении работы плата не запускалась повторно, а находилась в дежурном режиме.

Использование компьютера с таким уровнем шума было не комфортным. Вентилятор процессора Cooler Master CP6-9HDSA-PL-GP с разъемом питания 4-pin. В свое время я для себя приобретал модуль регулятора оборотов вентилятора, но установить его как то не было времени, а иногда просто лень, так как под него необходимо было делать крепление в корпусе системного блока.



регулятор оборотов вентилятора

Только после установки этого регулятора удалось укротить бешеные обороты вентилятора и значительно уменьшить уровень шума.

Выводы - единственное достоинство данной платы ее стоимость в 2700 рублей, остальное сплошные недостатки. Славу богу что вся переферия ввода вывода - клавиатура, мышь подключались без гемороя, видеокарта виделась в ОС и монитор работал. Внешняя видеокарта также работала. Зато других головных болей просто куча. Даже диска или флешки с драйверами в комплектации нет. Есть такое оригинальное решение - продавец их высылает по запросу. Видно компания производителя и тут решила сэкономить. Но учитывая как он отвечает на письма надежды на это мало. Про надежность данного платы, ее рейтинг в Китае и стабильность работы сказать не могу, покажет время. Материнские платы этой категории с Алиэкспресс не советую для приобретения на примере данного изделия.