Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Блок питания на RD DPS5005.

Умный дом, учет электроэнергии

Всем занимающимся ремонтом, изготовлением электронных устройств необходим регулируемый импульсный лабораторный блок питания с регулируемым напряжением, обеспечивающий широкий диапазон напряжений и работающий при различных токовых нагрузках. Лабораторные БП бывают двух типов;
Линейные блоки питания (ЛБП) - где используется силовой понижающий трансформатор. После переменное напряжение выпрямляется диодным мостом и регулируется. Регулирующими элементами служат мощные транзисторы. Выпускаются интегральные микросхемы на опреденное входное напряжение. Недостатки - вес и габариты из-за применения трансформатора. Небольшой КПД и необходимость установки радиаторов с большой площадью для охлаждения регулирующего элемента. Нагрузка на него зависит от разницы входного и выходного напряжения. Чем больше их разница - тем больше рассеевается мощность на регулирующем элементе.
Импульсные БП -функционируют по принципу заряда импульсами тока сглаживающих конденсаторов. Главные достоинства — небольшой вес и КПД.
БП бывают на один или несколько каналов. Внимание привлек интересный простой импульсный модуль RD DPS5005, являющийся преобразователем DC-DC. Диапазон питающего напряжения от 0 до 50 вольт при токе 5 ампер. Имеет защиту от перегрузки по току и напряжению, 10 ячеек памяти под используемые напряжения. Информация выводится на цветной TFT экран 1.44 дюйма. Управление - тремя кнопками, энкодером. Есть два дополнительных модуля и специализированный софт для вывода интерфейса показаний на компьютер или смартфон и управления им, используя USB порт или беспроводное соединение. Удобные регулировки параметров источника тока. Параметры RD DPS5005 подходят для нужного блока питания.

Покупал DPS5005 здесь. Цена изделия на сегодня 2200 рублей. В России цена возврастает в два раза. Про модуль достаточно публикаций в интернете. Высокое качество дисплея. Несмотря на размеры дисплей имеет максимальные углы обзора. Информация читается под любым углом.



Модуль DG-DG RD DPS5005 Вид на RD-DPS5005 сзади
>


Параметры RD DPS5005 :
Производитель - компания Hangzhou Ruideng Technologies Co., Ltd;
Дисплей - размером 1.44 дюймов. Разрешение 128x128 pixels;
Выходное разрешение по напряжению - 0.01 Вольт;
Выходное разрешение по току - 0.001 Ампер;
Точность по напряжению - ± (0.5% + 1d);
Точность по току - ± (0.5% + 2d);
Входное напряжение - от 6 до 55 вольт;
Выходная мощность - до 250 Вт
Производитель установил максимальное входное напряжение 65В. Следует ограничиться около 55 в.

Чем обусловлен выбор модуля? Я работаю с напряжениями 3,3 и 5 вольта. При ремонте компьютерного оборудования могут потребоваться напряжения 12 и 19 вольт. Токи нагрузки как правило до 1 ампера, редко 2-3 ампера. Учитывая наличие 10 ячеек памяти получить нужное напряжение на выходе блока питания можно нажатием на одну кнопку. Модуль имеет необходимые функции и соответствует требованиям к БП радиолюбителя, хорошее качество изготовления. Краткая инструкция по самодельному изготовлению БП.

Покупать модуль АС-DC не стал. Имел зарядное устройство для ноутбука Antec NP90 с выходным напряжением 19,4 вольта и силой тока до 4,9 ампера, параметры подходили и по напряжению и токовой нагрузке. БП Antec NP90 и его характеристики здесь. Продукция Antec отличается отличным качеством. NP90 пришлось разобрать. Кто не сталкивался с разбором клеенных пластмассовых корпусов дам совет как это просто сделать. Берете медицинский шприц с иглой. Наполняете его растворителем и обрабатываете клеенные швы. Ждете две минуты. При помощи отвертки легко разбирается корпус. Повреждений корпуса нет и при необходимости корпусом можно пользоваться снова, склеив его. Вместо модуля AC-DG можно использовать разные трансформаторы с диодным мостом и фильтром, подавая напряжение на вход RD-DPS5005. Увеличится вес изделия и габариты.

Приобретен пластиковый корпус. Приобретал здесь. Магазин рекомендую. Относятся к каждому заказу ответственно, приходили бракованные корпуса. Заменяли или возвращали деньги. Поставщик отвечает за качество поставляемых товаров. При обращении выходит на связь. Ассортимент корпусов широкий и подойдет для самодельной электроники. По опыту доставки корпусов из Китая имею негативный опыт с доставкой в течение нескольких месяцев. Корпус модели 15-4 размерами 160х120х70 мм.

Часто необходимо сразу два напряжения 3,3 и 5 вольт, в корпус был помещен еще понижающий модуль XL4005 DC-DC на ток до 3 ампер. Запитан от основного DPS5005, чтобы видеть общий потребляемый ток от блока питания. Далее на микросхему регулирующего элемента XL4005 на термоклей установлен дополнительный радиатор для обеспечения теплового режима. На модуле под энкодером управления находится кнопка, подающая напряжение на выходные разъемы. Удобно при отладке. Напряжение на входе отключается одним нажатием. Модули типа ESP и Ардуинок при доводке несколько раз перепрошиваются. Выдергивать штекеры из гнезд неудобно. Одной кнопкой решена проблема. Предупреждение - никогда не прошивайте модули через USB - UART переходники при включенном БП. Спалите порт модуля. Без него программирование модуля невозможно,а в худшем случае выгорит и порт USB компьютера. Новые материнские платы предусматривают прямое аппаратное подключение к центральному процессору. Возможно повреждение CPU при повреждении порта USB. Сталкивался на новых моделях ноутбуков. Учитывая, впаянный процессор для восстановления изделия необходима замена всей материнской платы. Для сборки нужен минимальный набор комплектующих и иметь прямые руки. Пару часов времени для сборки. Рекомендую модуль DPS5005 для изготовления БП. На его основе получается отличный лабораторный блок питания.


Готовый блок питания на RD DPS5005 Вид на RD-DPS5005 сзади Вывод параметров на RD-DPS5005 Ячейки памяти на экране RD-DPS5005 модуль XL4005


Второй лабораторный блок питания, попавший в кадр выполнен на понижающем - повышающем модуле. Диапазон выходных напряжений от 0 до 27 вольт при токе нагрузки до 3а. Входное напряжение до 30 вольт. Цена модуля в два раза ниже RD-DPS5005 за счет монохромного дисплея и параметров по напряжению и току. На последней фотографии модуль XL4005. Размеры корпусов обоих лабораторников одинаковые. В таком же корпусе собран цифровой частотомер. В будущем хочу сделать стойку для всех приборов. По данной технологии можно изготовить лабораторный блок питания на два канала.

Думаю что материалы статьи помогут начинающим радиолюбителям в самостоятельном изготовлении БП и обойти все подводные камни. Читателям сайта предлагаю помощь в проектировании и изготовлении элементов для Вашего проекта умного дома. Опыт работы в сфере IT у меня более 20 лет. В наличие имеются необходимые приборы, оборудование. При обращении окажу помощь по ремонту, настройке оборудования. Консультации бесплатно. Обратиться можно по телефону или форму обратной связи на сайте.