Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Программы для одноплатника Raspberry PI3. Kodi - домашний кинотеатр с хорошей функциональностью.

Raspberry домашний кинотеатр
Микрокомпьютер Raspberry PI3 и домашний кинотеатр
ремонт компьютеров

Микрокомпьютер Raspberry PI3 не единственный одноплатный компьютер (single-board computer, SBC) на рынке, но он, определённо является самым популярным. Raspberry Pi пользуется огромное количество людей. Он вроде не обладает огромными вычислительными возможностями, но его использование в качестве домашнего кинотеатра, сервера умного дома пользуется заслуженной популярностью. Еще бы сама Малинка размерами всего с пачку сигарет и совершенна бесшумна, а спокойно обрабатывает видеофайлы в формате HD, показывает телепрограммы в online, прогноз погоды, позволяет проверять электронную почту ( Email). Потребление электроэнергии всего 3-5 ватт, что очень экономно. Raspberry собран на четырехъядерном 64-битном процессоре Broadcom BCM2837 с тактовой частотой 1,2 ГГц и имеет на борту 1 ГБ оперативной памяти, Wi-Fi, Bluetooth и четыре выхода USB, слот для карты Micro SD и 40-контактный расширенный GPIO. По личному ощущению работы с ним впечатление, что трудишься за системным блоком начального уровня 2003 — 2006 годов. Он подходит и тем, кто занимается программированием и системами умного дома. Выпускается данная модель с марта 2016 года. Для Raspberry имеется множество совместимых дистрибутивов операционных систем на основе Linux(например Ubuntu) и доступны тысячи приложений, просмотр их всех в поисках лучшего для ваших нужд может оказаться утомительным и отнять много времени. Есть YouTube, Netflix, Ivi, Kinopoisk, Yandex и многие другие платформы. У Raspberry Pi больше нет онлайн- магазина приложений — Pi Store. Он прекратил работу в начале 2015 года. Существуют такие дистрибутивы, как OSMC и Xbian , позволяющие превратить Raspberry Pi в медиасервер, но если Вы хотите создать полноценный домашний медиацентр необходимо использовать приложение Kodi, которое пользуется заслуженной популярностью из-зи своих функциональных возможностей, которые постоянно расширяются. Программа есть как для Raspberry так и станционарных компьютеров. Простой настройки и стабильности в работе. Почему именно KODI на Raspberry, а не SmartTV. Попробуйте открыть какой либо сайт с рекламой и графикой на телевизоре. После этого Вам сразу станет ясно почему я выбрал Kodi и Raspderry. На Малинку можно установить кодеки буквально под все форматы воспроизведения видеофайлов, попробуйте сделать это на телевизоре или ТВ приставке. Существует огромное количество различных плагинов, которые расширяют функциональность Kodi. Будете пользоваться тем что есть в программной прошивке и что нашел нужным установить производитель.



Устанавливаем на Raspberry операционную систему Raspbian. Для установки используется команда "sudo apt install" Описания как это сделать есть на многих сайтах в интернете - поэтому останавливаться на этом дополнительно не будем.

После чего инсталлируем Kodi, который дает все преимущества SmartTV с понятным интерфейсом за небольшую стоимость. Все команды набираются в командной строке:
$ sudo apt-get install kodi. Процесс установки и отладки описан не один раз в публикациях, расположенных в интернете, поэтому мы его тоже опускаем.
Если Вы хотите чтобы загрузка программы Kodi была вместе с операционной системой необходимо подкорректировать конфигурационный файл и в ENABLED установите значение 1. Без корректировки, указанной выше, запустить медиа центр можно щелкнув по иконке на рабочем столе или из меню.

После запуска заходим в меню программы "Параметры"
System > Settings > Appearance > Internationa меняем язык на русский и выбираем репозитории с русскоязычными ресурсами. Все эти настройки также подробно также изложены в интернете, поэтому думаю не составят трудности даже для новичков.

Raspberry pi3 показывает Raspberry программа передач переключение каналов Raspberry просмотр фотографий прогноз погоды приложения Kodi получение почты Настройки

Как все это будет управляться?
Есть несколько вариантов управления этим домашним кинотеатром на базе Raspberry:
При помощи пульта телевизора при его подключение через HDMI и поддержке им технологии CEC
Планшетом или смартфоном, скачав для этого приложение для Android

Kodi управление смартфоном

Мышкой или клавиатурой
Через ИК порт, подключаемого к USB, при помощи пульта дистанционного управления. Я пользуюсь именно пультом. Очень удобно. При желании можно сделать и голосовое управление.

Аналогичный домашний кинотеатр на Raspberry Pi3 эксплуатирую уже 5 лет. Эмоции только положительные. С пульта доступны все функции управления центром. Поддерживает просмотр видео по сети, поэтому при включенном основном компьютера не утруждаю себя копированием фильмов или музыки. В приложении KODI есть масса русских репозитариев, позволяющих установить в оболочку дополнительные функции (кинотеатр IVI, ютуб и т.д.). В меню "фильмы" присутствует краткое описание содержания фильма, актеры, исполняющие роли, год выпуска и многое другое. Есть отдельное меню для сериалов, музыки. Предусмотрено выключение микрокомпьютера по таймеру. При помощи плагинов можно активировать и другие необходимые Вам функции.

Какие недостатки обнаружил в процессе эксплуатации:
- при выключении, которое происходило в течение 2-4 минут, что совсем неудобно и меня не устраивало. После рысканья по англоязычным форумам причина была найдена и устранена, правда операция исправления данной ошибки занимает около 4 часов.
- не пытайтесь открыть много окон в браузере (browser), не запускайте одновременно две три мощных программы, так как наш малыш зависнет. Для такого устройства это слишком непомерная нагрузка.
- Микрокомпьютер необходимо электропитание напряжением 5 вольт и с силой тока не менее 2,5 - 3 ампера, иначе могут наблюдаться сбои в его работе.

Также Raspderry можно использовать как сервер для "умного дома". В таком качестве проработал более двух лет. Был устновлен сервер MQTT и оболочка для умного дома MajorDoMo. Нареканий в работе нет. Настройку осуществлял из терминала, использую программы с открытым программным кодом. MajorDoMo после деинсталировал. Правда мною программно была активирована функция загрузки операционной системы с USB накопителя. SD - карты ненадежны для длительной работы и выходят из строя, а через каждые 6 - 10 месяцев инсталировать систему и настраивать все программы по новой не очень хочется. Также для Raspberry существует урезанный вариант Windows, но я честно говоря его не пробовал и поэтому сказать об его использовании ничего не могу. В настоящее время уже появилась новая улучшенная модель Raspberry PI4. Увеличена оперативная память, существенно изменена работа в сети. Ко мне данная модель пока не попадала и по ее работе могу судить только по публикациям в интернете. Считаю использование микрокомпьютера Raspberry лучше покупки ТВ приставки. Если кого заинтересовала статья и есть желание попробовать - обращайтесь, поможем.