Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Как правильно выбрать блок питания для компьютера.

Приобретение блока питания компьютера
ремонт компьютеров
Блок питания

Если мозгом компьютера является процессор, то его сердцем блок питания. Блок питания (БП) - одно из основных устройств, которое снабжает энергией большинство остальных компонентов: процессор, материнскую плату, видеокарту, оперативную паять и накопители (жесткие диски, SSD). Производятся многими производственными компаниями разных стран мира. Неправильный выбор БП может привести к его выходу из строя и возможному повреждению других комплектующих.


Форм-фактор блока питания

В настоящее время существует несколько типов корпуса компьютера: ATX, SFX, TFX или EPS. Форм- фактор корпуса должен совпадать с форм-фактором блока питания. В противном случае говорить об их совместимости не приходится. От форм фактора зависят и размеры БП. Размеры - одна из его характеристик, на которую стоит обратить внимание. Наиболее распространенный форм фактор ATX, имеются также SFX - более компактный размером 125 × 63,5 × 100 мм, TFX еще более с компактными размерами, всего 85 × 64 × 175 мм. Более редко встречаются блоки питания форм факторов EPS, FlexATX, CFX и LFX.


Мощность, которую может отдать в нагрузку блок питания.


Мощность (power) блока (БП) питания должна быть на 20 - 30 процентов больше совокупной мощности, потребляемую всеми комплектующими. Это гарантирует долгую и безопасную работу в течение длительного времени. Если сравнить с человеком. Сколько времени Вы можете держать груз 40 кг, а 20 кг? Конечно дольше. Как рассчитать? В интернете есть калькуляторы по расчету его мощности. Посмотреть можно тут Там же есть подробная статья по использованию этих калькуляторов, думаю что затруднений в подборе по этому параметру вопросов не будет. В этом пункте хочу остановиться еще на одном важном моменте. В электрике есть один базовый параметр - плотность тока. Что из себя представляет - количество тока в амперах проходящее через сечение провода в один кв. мм. при котором сам провод длительное время не нагревается. Пусть примитивно - но думаю понятно При СССР для медного проводника наибольшая допустимая плотность тока была 4,5 ампера на кв.мм медного провода. Сейчас стандарты поменяли, если не отказывает память то уже 7 ампер, но законы физики отмене не подлежат. Поэтому при расчете сечения проводов лично я руководствуюсь старым совковым стандартом, это дает гарантию длительной безаварийной работы. Для чего я это все Вам рассказываю. В многих бюджетных БП используют тонкие провода с сечением 20 AWG в отличие от используемых в качественных устройствах 16 и 18 AWG. При высоких нагрузках они начинают заметно нагреваться, что приводит к их оплавлению. Возникает реальная опасность короткого замыкания со всеми вытекающими последствиями. Также изготовлены и колодки разъемов. Кроме всего бюджетные БП не могут длительное время стабильно работать при повышенных нагрузках, основное напряжение 12 вольт проседает, т.е. становится меньше. Проседание напряжения может приводить к самопроизвольной перезагрузке системного блока. Их качество желает быть лучше. В них используются и бюджетные конденсаторы, которые через пару лет вспухают что приводит в выходу из строя. Часто не устанавливаются фильтры на входе БП. Приходится или ремонтировать или покупать новый. Сейчас энергопотребление некоторых моделей процессоров и видеокарт бьют антирекорды. Например GeForce RTX 3000 до 320 - 350 вт. Intel Core i9-11900K потребляет свыше 250 ватт. Для сведения мощность потребляемая процессором как правило указана в его характеристиках, жесткий диск потребляет от 15 -25 вт. Основное энергопотребление компьютером происходит по линии питания 12 вольт, линии блока питания 5 и 3,3 вольта потребляют в разы менее. По мощности блоки питания можно подразделись на маломощные до 500 вт, средней мощности от 500 до 700 вт и мощные блоки - выше 700 ватт.


Что такое 80 PLUS?

Это информация о сертификации, отображающей энергоэффективность устройства. Приобретая БП с отметкой 80 PLUS вы получите гарантию на заявленную мощность при определенной нагрузке. БП в этом случае соответствует всем заявленнным производителем параметрам. Варианты сертификации: 80 PLUS, Bronze, Silver, Gold, 80 PLUS Platinum, Titanium. Каждый блок питания потребляет определенное количество электроэнергии на себя, чем выше сертификация - тем меньше это энергопотребление, но и цена конечно больше. При сертификации 80 PLUS КПД блока питания должно быть не менее 80%. Для домашнего использования такой сертификации достаточно. Platinum, Titanium приименяются обычно в мощных рабочих компьютерах и серверах.


Что такое PFC

PFC - автоматическая коррекция мощности. Бывает двух видов активная - APFC и пассивная - PPFS. Пассивная как правило применяется в бюджетных изделиях. Служит для улучшения стабилизации напряжения, уменьшает количество помех в сети. Наличие активной коррекции - APFC является положительным фактором при выборе товара.


Тип подключения

БП могут иметь один из двух вариантов подключения:
модульный - соединительные провода подключаются к нему при помощи разъемов, есть возможность отключить лишние. За счет чего улучшается вентиляция корпуса. Такое подключение применяются в более дорогих моделях. Стандартный - с несъемной связкой проводов с наиболее часто используемыми разъемами, имеют более низкую стоимость.
Необходимо обращать внимание на длину проводов, производители часто из-за экономии делают их короткими.

разъемы блока питания

Разъемы

1. Основной кабель - с разъемом 20+4 pin подключается к материнской плате.
2. Кабель питающий центральный процессор. Подает напряжение на процессор. Стандартный разъем 4-pin, но есть вариант 4+4 контакта. Если на материнской плате располагается 8-контактный коннектор, а БП имеет только 4-pin кабель, то необходимо просто вставить коннектор в разъем 8-pin. Все будет работать.
3. Кабель для жесткого диска SATA для накопителей современного типа.
4. Кабель питающий периферию. В настоящее время используется редко. В основном используется для подключения подсветки, корпусных кулеров.
5. Кабель для шины PCI-Express используется для видеокарты. Изготавливается в формате 6+2 pin. В настоящее время появились видеокарты с нестандартным разъемом питания.

коннекторы БП



Параметры шума


Блоки питания как правило используют принудительную вентиляцию при помощи вентиляторов. Из практики могу сказать что что системы с большим диаметром вентилятора обладают меньшим уровнем шума. Есть бесшумные блоки питания, но как правило их мощность небольшая и стоят они значительно дороже, но если Вам нужен низкий уровень шума обратите внимание на них.


Итоги

Для правильного выбора необходимо:
Правильно определить нужный форм-фактор БП системного блока
Произвести расчет потребляемой мощности комплектующими системного блока
Проверить имеются ли все нужные разъемы и их количество для подключения всех устройств
Определиться с выбором стандарта 80 PLUS и PFC
Определить допустимые для Вас параметры шума.

Я буду рад если моя статья Вам хоть чем-то помогла при выборе в магазине. При обращении окажу всю необходимую помощь по ремонту, настройке и монтажу оборудования Вашего интелектуального дома, ремонту компьютеров, ноутбуков и установки и настройке программного обеспечения. Консультации бесплатно. Обратиться ко мне можно в любое удобное для Вас время по телефону или форму обратной связи на моем сайте. Цены на монтаж оборудования, услуги у меня ниже чем в различных компаниях, так как нет издержек по оплате аренды помещений и оплаты персонала.