Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Нет изображения на экране. Системный блок работает

Ремонт компьютера самостоятельно

Проблема - нет изображения на экране монитора. Ничего сложного в диагностике неисправности нет.

Проверяем запускается ли системный блок. Слушаем сигналы спикера, при запуске компьютера. При одиночном коротком сигнале - блок рабочий. При других сигналах проводим проверку и настройку устройств, на которые он указывает. Если системный блок включается и рабочий проводим диагностику дальше.
Проверяем подключен ли монитор к электропитанию:
-подведены ли кабели питания, подается ли напряжение. При внешнем блоке питания - загорелся ли индикатор. Если есть тестер замерьте напряжение на выходе блока питания

Нет изображения на экране


- дополнительно смотрим положение выключателя на нем - включен или нет.

С электропитанием все нормально, проверяем подключение видеокабеля к видеокарте, системному блоку и монитору. Убедитесь в положении коммутатора видеосигнала если он есть, я использую внешний коммутатор для вывода изображения с нескольких источников. Коммутатор входов в мониторе. Управляется кнопкой из меню. Возможно установлено показывать с HDMI, а сигнал идет с VGA. Если есть в наличии заменить кабели питания и сигнальный кабель.
Со временем разъемы видеокарты могут "расшатываться" и нет контакта между разъемами. Подключите монитор в другому порту видеокарты. Экран черный.

При наличии второго компьютера, подключаем к нему монитор. Если изображение на экране появилось - монитор исправен. Если изображения на экране нет - скорее всего монитор вышел из строя.
Точно также при наличии второго монитора проверяем исправность системного блока. Можно использовать для этой цели телевизор. На всех современных моделях его можно включить и использовать в качестве монитора.

В течение времени из-за пыли бывает что пропадает контакт в разъеме видеокарты. Обязательно выключаем питание компьютера. Снимаем видеокарту и прочищаем контакты (использую ластик), а сам разъем продуваем воздухом с пылесоса. Если процессор и материнская плата поддерживает встроенную графику попробуйте подключить монитор к соответствующему разьему материнки и смотрим результат. Видеокарту на время проверки выньте из разъема материнки. При появлении изображения вероятная причина - выход из строя внешней видеокарты. В отрицательном случае устанавливаем ее на место.

Достаточно редко, но встречается вариант что изображение не выводится на экран из-за оперативной памяти. Выключаем электропитание и снимаем планки памяти. Чистим контактные площадки ластикиом и удаляем пыль пылесосом. Ставим опреративную память поочередно на место и смотрим результат.

Если изображение на экране не появилось, выключите компьютер и обращайтесь в сервисный центр для детальной диагностики.