Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Компьютер не включается. Что надо делать

не работает

Статья об устранении такой проблемы как компьютер не включается, операционная система не загружается. Под не включается подразумевается что при нажатии на кнопку включения ничего не происходит (вентиляторы не крутятся, BIOS не пищит), то есть не подает ни каких признаков жизни. Проводим диагностику и ремонт своими руками. В этом случае проверяем подходит ли электропитание к системному блоку:
-подведены ли кабеля питания к компьютеру (ноутбуку и монитору).
-на блоке питания (БП) проверяем выключатель, выключен или нет.


-если есть источник бесперебойного питания (ИБП). Можно для проверки в его розетку подключить настольную лампу, чтобы сразу исключить его из цепи возможных причин.

Если есть запасной силовой кабель питания попробуйте просто заменить действующий. Тоже самое относится и к ноутбуку, но не вздумайте (если у вас нет опыта) самостоятельно его разбирать. Это как правило приводит к его повреждению и выходу из строя. Во -первых для его разборки необходимо иметь специальный инструмент, например такой как на рисунке ниже. Кроме всего есть масса тонкостей, которые необходимо знать. Лучше чтобы не допустить роковую ошибку отнести к специалисту в сервис.


Инструмент

Все проверили. Электропитание есть, но ситуация не изменилась. Попробуйте еще такой способ. Отключите системный блок от электросети, на 20 - 30 секунд нажмите и удерживайте кнопку запуска. После этой операции попробуйте включить компьютер снова. Бывает что такой простой способ помогает. Если результат отрицательный то в активе вероятно выход из строя БП (происходит часто из-за повышенного напряжения в электросети), материнской платы или неисправна кнопка "Power" включения компьютера. Чтобы исключить кнопку включения делаем следующее - снимаем боковую крышку корпуса для того чтобы иметь доступ к материнской плате. На ней нам необходимо найти F панель, по русски разъемы к которым подключаются кнопки включения, Reset, светодиоды на лицевой панели корпуса. Найти можно по проводам, которые идут от этой панели. На панели есть с коннекторы для подключения:
Reset SW (Reset) – Кнопка перезагрузки;
HDD LED (IDE LED)(HDLED) – индикатор активности жесткого диска;
Power LED (PLED) – Индикатор включения компьютера;
Speaker(SPK) – Системный спикер (динамик);
POWER SW (PWRBTN) - кнопка включения системного блока
Нам надо найти коннекторы "POWER SW". Отключаем их от разъема. Включаем системный блок и замыкаем на материнской плате отверткой, скрепкой эти два разъема. Если произошел запуск то неисправность кнопки или окислились контакты.


F панель - где находится на материнской плате  F-Панель вид на материнке ремонт передней панели корпуса компьютера дефект корпуса компьютера

При данной ситуации снимаем лицевую панель, она крепится на пластмассовых защелках внизу и вверху корпуса. Перед снятием лучше всего отсоединить провода от материнки, перед этим сфотографируйте или запомните как они были подсоединены. Осматриваем кнопку, ее крепление, проверяем срабатывает ли она при нажатии. Из практики. Очень часто после снятия панели видим что все в пыли и после чистки пылесосом и обычной малярной кисточкой небольших размеров все начинает работать и проблем в работе нет. Бывают случаи и хуже. На нижней фотографии - из за некачественной пластмассы крепление кнопки стало крошиться. Винт, который ее должен прижимать болтается в свободном полете, естественно при нажатии ничего не происходит и компьютер тупо не включается. Можно заменить кнопку вставив в панель другую и сделав для нее крепления, попробовать восстановить крепление или купить новый корпус как крайнее решение. Я восстановил крепление, правда после восстановления кнопку можно только выломать, снять ее обычным способом уже не удастся, но думаю это лучше чем приобретение нового корпуса.

Если при замыкании контактов "POWER SW" на материнской плате ничего не происходит (кулер процессора не вращается), осматриваем ее на наличие повреждений, вздувшихся конденсаторов. Далее проверьте блок питания. Проверку БП следует проводить в сервисном центре. Как самому проверить БП я описал в отдельной статье более подробно. Для проверки БП я использую специализированный прибор, который показывает сразу все напряжения на его выходе и если что-то не показывается - причина установлена, его неисправность. Требуется замена блока питания. Если при подключении нового БП компьютер включился проблема решена. Но в данном случае необходимо установить причину выхода его из строя, в противном случае можно повторно получить такой же результат. Если имеется при включении нового блока постоянные короткие сигналы BIOC поиск причины выхода из строя искать надо обязательно. Часто причиной становится неисправность комплектующих - жестких дисков, видеокарт и т.д. Блок питания можно проверить и самому, правда данное решение дает лишь лишь относительную уверенность в исправности. Необходимо отключить БП от сети и компьютера. На 24- pin (24 контактном) разъеме находите зеленый и черный провод. Черных проводов много - можно подключаться к любому. Их надо замкнуть между собой. Удобно это сделать с помощью скрепки или куска провода. Если блок питания запустился и работает, то скорее всего он исправен и причина обычно в другом. При наличии тестера можно замерить напряжение на выходе блока.
Маркировка проводов:
- черный - минус
- розовый - 3,3v
- красный - 5v
- желтый - 12V

Компьютер не включается Прибор проверки БП компьютера экран прибора разъем БП - показано как его запустить для проверки работоспособности вздувшиеся конденсаторы требуют ремонта материнской платы вздувшиеся конденсаторы причина выхода материнки из строя

Если блок питания запустился используем последний шанс. Отключаем от материнки все устройства: видеокарту, жесткие диски, вынимаем из разъемов модули оперативной памяти (процессор не трогаем). Обратите Внимание!!! все операции правильно делать при отключенном электропитании, иначе можно вывести из строя комплектующие. Пытаемся включить компьютер. При его запуске начинаем устанавливать последовательно все обратно на место. Например поставили оперативную память. Работает, ставим видеокарту - не запускается. Скорее все проблема в ней. Необходимо почистить системный блок от пыли, особенно если он старый. Как это сделать опубликовано тут Остановлюсь еще на одном моменте - на последних двух фото материнской платы с вздувшимися конденсаторами. Это одно из частых причин выхода оборудования из строя. Если заметили подобное - ищете кто вам восстановит материнку или покупайте новую. Не буду продолжать как выявлять в результате диагностики неисправности это уже дело мастера. Если ничего не помогло и компьютер не включается - мой совет, отключите компьютер от сети и вызовите специалиста, который определит причину и профессионально отремонтирует его в сервисном центре.

Со мной можно связаться по телефону или через форму обратной связи на сайте или WhatsApp. Все контакты есть на моем сайте в верхней части каждой страницы.