Компьютерный мастер

Адрес:
Сочи, ул.Роз, 37

Телефон: +7 (918) 614-88-20,
WhatsApp: +7 (918) 614-88-20

Режим работы:
Без выходных: с 9:00 до 19:00

Самостоятельная проверка исправности блока питания для компьютера.

Проверка исправности блока питания компьютера
ремонт компьютеров
Блок питания

Блок питания компьютера (БП) - устройство, которое снабжает энергией все остальные компоненты компьютера: процессор, материнскую плату, видеокарту, оперативную паять и накопители (жесткие диски, SSD). Неправильный выбор может привести к его выходу из строя и возможному повреждению других комплектующих.

Как проверить исправность БП самостоятельно

В настоящей статье речь пойдет о проверке работоспособности БП компьютера, не ноутбука. Есть несколько способов это сделать самостоятельно, не прибегая к услугам сервисного центра. При этом не надо ни каких дорогостоящих приборов или какого-то дополнительного оборудования. Диагностику блока возможно произвести самостоятельно.

Предположим, что вы установили какое-то новое оборудование (например видеокарту). После его установки компьютер стал самопроизвольно перезагружаться. Исходя из практики БП не хватает мощности, которая должна быть на 20 - 30 процентов больше совокупной мощности всех комплектующих. Это гарантирует долгую и безопасную работу в течение длительного времени. Как проверить? В интернете есть калькуляторы по расчету мощности блока питания. Посмотреть можно тут Там же есть подробная статья по использованию этих калькуляторов, думаю что затруднений в подсчете потребляемой мощности компьютером вопросов не будет. Надо заметить что расчет мощности калькуляторами носит приблизительный характер. Если вы хотите узнать реальную потребляему мощность то надо использовать измерительные клещи, тестер. Я пользуюсь энергомонитором на базе модуля PZEM-004T, который установлен у меня квартире в системе умного дома. Он имеет малую погрешность измерения т каждую секунду передает данные о потребляемой мощности на смартфон. Например до включения потребление было на уровне 30 вт, после включения компьютера стала 80 вт, т.е. потребление электроэнергии составило 50 вт. Очень удобно. Если мощность потребляемая комплектующими больше допустимых пределов требуется замена БП. При повышенной нагрузке проседает основное напряжение 12 вольт. Как это проверить?

Способ первый
Питание материнской платы осуществляется через 24-pin (контактный) разъем, к которому подходит пучок проводов.
Маркировка проводов:
- все черные - минус (общий провод)
- розовый - 3,3v
- красный - 5v
- желтый - 12V
- зеленый служит для включения и выключения устройства..



разъем блока питания Умный дом MQTT параметры электросети

При наличии простенького тестера это не представляет ни какой сложности. Минус тестера соединяется с одним из черных проводов, а плюс используется для контроля конкретного напряжения. При измерении подключите к блоку хотя бы вентилятор, так как показания под нагрузкой могут отличаться от показаний холостого хода. Но не у всех дома есть тестер. Что делать тогда?


Способ второй
Использовать специальное программное обеспечение. Русскоязычная программа OCCT (OCCT Perestroika) — для тестирования центрального процессоров, видеокарты, оперативной памяти, материнской платы и системы электропитания, помогает выявить ошибки в их работе. Работает во всех версиях Windows (XP. 7, 8, 10) с разрядностью 32/64 бит. В левой колонке выбираем вкладку тест, после чего у нас появляется меню (что будем тестировать) Кратко:
- CPU и INPACK - тест центрального процессора
- 3D - видеокарты
- VRAM - памяти
- POWER - системы электропитания
В верхней части также есть меню, можете напряжение, проставив внизу галочки на параметрах которые вы хотите видеть. На рисунке показано стрелками. Задаете время тестирования и нажимаете старт. За напряжением можете наблюдать в режиме реального времени. При тесте не оставляйте компьютер, чтобы можно было в любой момент остановить тест, если станет быстро подниматься температура.Внимание! Программа OCCT очень сильно нагружает БП во время теста. Стоит воздержаться от данного теста владельцам ноутбуков и дешевых китайских блоков питания. Скачать можно на моем сайте
Рекомендую им использовать программу AIDA64, которая также выводит параметры электропитания. Для проведения теста заходим последовательно в меню "Сервис" - "тест стабильности системы", отмечаем галочками все пункты и переходим в меню "Voltage" и запускаем тест. В верхнем окне будет отображаться напряжения, а в нижнем нагрузка на него Результат вы можете посмотреть в вкладке "Statistics". Для сведения программа AIDA64 платная и для использования всех ее функций ее необходимо купить, но можно использовать и пробную версию.

Утилита OCCT для диагностики компьютера Программа AIDA64 - диагностика системного блока

Я для тестирования работоспособности блоков питания использую вот такой прибор Power Supply Tester. В него уже встроена перемычка для запуска БП и он выводит на экран сразу все параметры выходных напряжений. Если параметр отличается от норматива прибор начинает пищать и неверные данные мигают на экране. То есть сразу видишь в каком канале неисправность. Точность показаний проверял тестером - в пределах допустимого. С помощью вот такого переходника проверяю нагрузочную способность БП, на нем есть кнопка запуска и все напряжения выводятся на клемник, к контактам которого легко подключить нагрузку. Тоже очень удобно в процессе эксплуатации. В будущем хочу все это поместить в один корпус, чтобы одновременно мог наблюдать за изменением напряжения при нагрузке БП. Внизу привожу таблицу допусков напряжений по каналам.


Прибор Power Supply Tester для проверки блоков питания Power Supply Tester в работе Параметры питания на экране Переходник для БП допуски по напряжению компьютерного БП

Рассмотрим следующую ситуацию компьютер вообще не запускается. Отключаем блок питания от компьютера и электросети, на 24 контактном разъеме находим зеленый и черный провода. Нам их надо замкнуть Используем для этого согнутую скрепку или кусок провода. После этого подключаем блок питания к сети. Если он включился и вентилятор крутится - то с большей вероятностью он исправен. Если говорить точно - то в этом случае мы установили, что блок питания включается. Далее производим измерение напряжений как описано выше.



Что делать если блок питания не включился. Как правило в этом обычно виноваты конденсаторы. Отключаем блок питания от сети, вынимаем из корпуса, откручивая четыре винта с тыльной стороны корпуса. Переворачиваем так чтобы отверстие вентилятора было сверху и выкручиваем 4 винта соединяющие две половины корпуса и разъединяем их. Можете увидеть примерно такую картину. Аккуратно убираем пыль пылесосом

Как вы думаете будет ли он работать Замыкаем провода на 24-pin разъеме Вздувшиеся конденсаторы

Внимание Конденсаторы довольно долго держат заряд и при прикосновении можно получить удар током. Их необходимо разрядить, замкнув их выводы на плате отверткой с изолированной ручкой. Внимательно осматриваем на предмет выявления вздутых конденсаторов. При их наличии если имеете опыт работы с паяльним и термопастой, то перепаиваете с теми же номиналами, если нет то лучше обратиться в сервисный центр. Ну это в принципе базовые знания, но думаю они Вам будут полезны.


Теперь Вы можете самостоятельно определить работоспособность Вашего блока питания. Я буду рад если моя статья Вам хоть чем-то помогла